В целях организованного и качественного проведения сезонных весенних сельскохозяйственных работ, оказания практической помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям  29 марта 2019 года Министерство сельского хозяйства области на базе крупного сельхозпредприятия ООО «Агрофирма «Рубеж»  провело очередное  расширенное совещание в Пугачевском районе Саратовской области во главе с заместителем Председателя Правительства области Алексеем Стрельниковым и министром  Минсельхоза области Татьяной Кравцевой. В работе совещания приняли участие представители федеральных и областных организаций, главы 9 муниципальных  Левобережных  районов,   начальники районных управлений сельского хозяйства,  руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

На совещании обсуждались вопросы подготовки районов к весенней посевной  компании. Особое внимание уделялось вопросу подготовке машинно-тракторного парка, наличию семенного материала высокой репродукции, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и минеральных удобрений. Отдельной темой была доведена до участников совещания программа финансирования и выделения дотаций в текущем году на развитие растениеводства и животноводства. Поставлены задачи по наращиванию объемов валовой продукции растениеводства, предназначенной на экспорт. В результате обсуждения повестки дня были заслушаны главы муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий, выявлены проблемные вопросы, которые взяли на подготовку решений специалисты Минсельхоза области.

От ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» на заседании штаба присутствовали директора Приволжского и Балаковского филиалов Юрий Емельянов, Михаил Болмосов и специалист Управления Александр Горбушко. Ими были даны пояснения по противопаводковым мероприятиям на мелиоративных объектах  левобережных районов Саратовской области и  мерах, проводимых Приволжским и Балаковским филиалами  по предотвращению возникновения аварийных ситуаций и подготовке оросительных систем к поливному сезону 2019 года. Специалистами Управления был дан подробный ответ на все интересующие участников совещания вопросы.

Всех интересовал прогноз паводковой ситуации и возможность наполнения прудов и водоемов при сельских поселениях присутствовавших районов. Специалистами Управления были даны пояснения, что запасы снега еще значительные от 15 до 30 см. и при установлении положительных температур с начала апреля месяца будет наблюдаться нарастание объемов воды в водохранилищах за счет паводковых вод.