В ходе визита в Питерский муниципальный район Губернатор Валерий Радаев осмотрел новую плотину на реке Малый Узень в районе с. Алексашкино.

Завершены работы по реконструкции водохранилища ВИУА Питерского района емкость 1,92 млн м³, на реке М. Узень. Водохранилище предназначено для аккумуляции воды для дальнейшего использования на водообеспечение и обводнение территорий сельских населенных пунктов: сел Алексашкино и Опытная станция Питерского района, в которых проживает 1080 человек. Данное сооружение решает проблему обводнения по реке Малый Узень и орошаемых площадей. В соответствии с графиком выполнения работ на сегодняшний день завершено строительство водопроводящей части сооружения и осуществлен пропуск воды через водопропускное сооружение и проведено заполнение ложа водохранилища. Общая стоимость объекта — 240,8 млн рублей. Работы велись в рамках реализации федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». В настоящее время осуществляется подача воды по руслу реки Малый Узень в Питерский, Новоузенский и Александровогайский районы области, где проживают более 60 тысяч человек. 

Глава региона отметил: "Здесь, а также в дальней части Новоузенского района, в постоянном водоснабжении нуждается 1 тысяча человек. Теперь с вводом этой плотины проблема с водой будет решена. Но теперь и от Питерского района мы ждем эффективной отдачи — увеличения поголовья скота, мелиорации, развития сельского хозяйства".

"Плотина нам очень нужна, чтобы удержать воду. Будет вода — будет и жизнь в поселке, а у нас все держат скотину, у всех огороды. Значит, и люди от нас не будут уезжать", — рассказал житель пос. Опытная Станция Владимир Пахомов.

Губернатор вручил Почетную грамоту Минсельхоза РФ директору Саратовского обводнительного канала ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" Сергею Чащину и Благодарность Минсельхоза РФ директору Приволжского филиала Юрию Емельянову за многолетний добросовестный труд в системе Агропромышленного комплекса. 

Глава региона также осмотрел комплекс очистных сооружений, которые построены в с. Алексашкино. В настоящее время на этом объекте, построенном для очистки воды, завершаются пусконаладочные работы. Валерий Радаев поручил руководителю "Саратовмелиоводхоза" Юрию Заигралову вместе с местной властью просчитать тарифную политику подачи воды в сёла Питерского района.