В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошло постоянно действующее совещание. В заседании приняли участие руководящие сотрудники управления, начальники профильных отделов и директора филиалов.

В ходе заседания заместитель директора управления Владимир Егоров ознакомил коллег с ходом оформления в государственную собственность мелиоративного имущества. Он сообщил, что на балансе управления находятся 2115 объектов недвижимого имущества, из них 1074 мелиоративных объекта подлежат оформлению. 389 объектов поставлены на кадастровый учет, права собственности и оперативного управления были оформлены на 293 объекта, 100 из которых оформлены в текущем году. До конца 2016 года оформление завершится еще 23 объектах. По остальным объектам работа продолжаются.

О формировании плана ремонтных работ на мелиоративных объектах на 2017 год рассказал коллегам начальник мелиоративных систем, водопользования и кадастра управления Юрий Минин. Он сообщил, что к новому поливному сезону необходимо подготовить 145 насосных станций, 537 агрегатов, что на 20 процентов больше чем в прошлом году. Увеличение зафиксировано в Балаковском, Ершовском, Калининском, Приволжском и Энгельсском филиалах.

Во всех филиалах составлены и утверждены графики ремонта. Силами филиала по снабжению мелиоративных организаций планируется произвести капитальный ремонт 67 агрегатов, 7 высоковольтных и 4 низковольтных электродвигателя, 44 вакуумных и дренажных насосов. Также электротехнической лабораторией ФСМО на 112 объектах будет произведена проверка релейной защиты, испытания электрооборудования. В Ершовском филиале будет осуществлен капитальный ремонт 46 электродвигателей мощностью до 40кВт.

Юрий Заигралов порекомендовал директорам филиалов взять под личных контроль реализацию поставленных задач, отклонения от графиков быть не должно.