В целях подготовки к пропуску весеннего паводка 2019 года в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» был издан приказ от 07 ноября 2018 года за № 85, разработан план инженерно- технических и организационных мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений федеральной формы собственности к пропуску весеннего половодья в 2019 году. Филиалами Управления проведено обследование каждого потенциально опасного ГТС водохранилища, составлены акты по техническому состоянию ГТС. Все сооружения переведены на зимний режим эксплуатации, намечены конкретные мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод. На сегодня объем воды в 60 ГТС водохранилищах Управления составляет 261,0 млн. м3 или 45% от проектных объемов. Управлением подготовлены и отправлены в Департамент мелиорации предложения на 2019 год по противопаводковым работам на общую сумму 17 млн. руб.

По данным Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 21 января текущего года высота снежного покрова в Заволжских районах Саратовской области достигла от 46 до 83 см. На водосборных площадях Лебедевского, Верхнеперекопновского, Малоузенского, Большеузенского и некоторых других водохранилищ высота снежного покрова составляет более 83 см. Такая ситуация была в области более 30 лет назад в 1986/1987 годах. Учитывая прогноз ожидаемого высокого половодья в Управлении на планерном заседании при директоре Управления Юрии Заигралове были заслушаны доклады директоров Калининского филиала Романа Фалько, Приволжского филиала Юрия Емельянова, Энгельсского Кристины Чуркиной о проводимых мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску паводка. В каждом из этих филиалов имеются потенциально опасные водохранилища, способные нанести значительный материальный ущерб прилегающим территориям и особенно населению.

Юрий Заигралов, учитывая важность выполнения намеченных противопаводковых мероприятий дал поручение директорам филиалов о персональной, личной их ответственности и контроля за выполнением этих работ и привлечением необходимых материальных, трудовых и финансовых ресурсов  по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья. Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций на ГТС водохранилищ необходимо мобилизация всех сил и средств филиалов. Только это позволит провести паводок в штатном режиме и максимально пополнить водохранилища, для обеспечения водой в поливной сезон.

В этот же день на заседании паводковой комиссии Управления под руководством председателя комиссии - заместителя директора Управления Василия Гордиенко были рассмотрены текущие вопросы по финансированию противопаводковых мероприятий, определены сроки проведения командно-штабных учений по наиболее тяжелым сценариям развития паводковой ситуации, дано поручение гидрогеолого-мелиоративной партии о проведении снегомерной съемки до 20 февраля 2019 года на водосборных площадях водохранилищ балансовой принадлежности Управления и представлении прогнозных сведений по ожидаемому стоку. Было дано поручение директорам филиалов провести объектовые тренировки до 5 марта т.г. Общую командно-штабную тренировку Управления решено провести в Калининском филиале на р. Ольшанка, ответственный за данное мероприятие - директор филиала Роман Фалько. Выбор этого ГТС не случаен т. к. данный объект, при несоблюдении правил эксплуатации, способен подтопить районный центр г. Калининск.

На заседании комиссии также было отмечено, что все гидротехнические сооружения Управления имеют значительный запас прочности на пропуск паводка 1% водообеспеченности. Следовательно, при грамотном проведении противопаводковых работ специалисты Управления и филиалов не допустят фактов создания чрезвычайной ситуации на мелиоративных объектах, федеральной формы собственности.

Было обращено внимание всех работников и специалистов на неукоснительное соблюдение норм и правил утвержденных деклараций безопасности ГТС.