В Балаковском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошел семинар-совешание на тему: «Выполнение правил по охране труда при эксплуатации оросительных систем управления» под руководством заместителя управления Василия Гордиенко. Филиал расположен в с. Натальино Балаковского района Саратовской области в зоне 3 км от Балаковской атомной станции.

В семинаре приняли участие директора и специалисты по охране труда филиалов, заместитель представителя комитета по труду, начальник управления охраны труда Ольга Якушева, заместитель начальника отдела по охране труда Государственной инспекции труда по Саратовской области Владимир Новиков и консультант отдела страхования профессиональных рисков ГУ - Саратовского регионального отделения фонда социального страхования Дмитрий Яицков.

- Охрана труда относится к важному сегменту, определяющему безопасность наших сотрудников. Мы очень ответственно подходим к вопросу охраны труда и традиционно каждый год проводим подобные мероприятия, чтобы исключить возможность возникновения несчастных случаев на производстве. Проводим работу над ошибками, знакомимся с нововведениями в законодательстве, подводим итоги и разрабатываем план работы.- открыл совещание Василий Гордиенко.

Начальник отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра управления Юрий Минин выступил с докладом по вопросу электро- и пожаробезопасности в филиалах в зимнее время. Он напомнил присутствующим, что обеспечение пожарной и электробезопасности являются одними из важнейших задач охраны труда, которые отвечают за сохранность жизни работника и элекро-силового оборудования. Юрий Николаевич оценил реальное состояние данных систем в филиалах управления и дал рекомендации по эксплуатации мелиоративных объектов в холодное время года.

Главный специалист управления по охране труда Светлана Токарева провела анализ выполнения требований законодательства в области охраны труда и доложила коллегам ситуацию по соблюдению правил охраны труда работниками филиалов на основе выявленных нарушений в ходе проведенных ею в течении года проверок в филиалах. Она представила вниманию присутствующих презентацию, в которой наглядно и подробно указала на часто допускаемые специалистами филиалов ошибки, а также оказала методическую помощь.

В рамках семинара-совещания мелиораторы также обсудили актуальные вопросы о снижении производственного травматизма, организации мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятии. Ольга Якушева, Владимир Новиков и Дмитрий Яицков ознакомили участников совещания с наиболее значимыми изменениями законодательства в области охраны труда и трудовых отношений.

Во второй части мероприятия сотрудники ФГБУ «Управление «Саратовмеливодхоз» посетили пресс-центр Балаковской атомной станции, где были ознакомлены с системой охраны труда на АЭС.

Василий Гордиенко оценил достойную организацию и проведение семинара, отметил его эффективность и указал Светлане Токаревой в 2017 году проводить проверки в области охраны труда ежеквартально.