Межузенскому каналу, находящемуся на балансе Ершовского филиала ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз», в результате длительного периода эксплуатации требовались серьёзные восстановительные работы по расчистке от  зарастания древесно-кустарниковой, камышовой растительностью и очистке  дна канала от заиления толщиной более 40 см. Эти негативные явления послужили препятствием для бесперебойной подачи воды в требуемых объемах сельскохозяйственным товаропроизводителям Ершовского муниципального района, в том числе одному из самых активных сельскохозяйственных товаропроизводителей в районе, занимающегося возрождением орошения- ООО «МТС-Ершовское», под руководством Александра Бесшапошникова.

В текущем году в рамках Программы Департамента мелиорации Минсельхоза РФ  Управлению были выделены бюджетные средства в сумме 3.3 млн.руб. на проведение расчистки магистральных каналов.

Руководство Управления рассмотрев важность и значимость Межузенского канала  приняло решения по проведению противопаводковых мероприятий на этом  канале с целью приведения его в соответствии с проектными параметрами.   

   По результатам проведенного аукциона был заключен контракт с ИП под руководством Василия Самсонова. Работы на объекте были начаты с  середины мая 2020 года.  Регулярный контроль за ходом работ осуществляли специалисты Ершовского филиала Управления.

С начала производства работ и по настоящее время, в соответствии с проектно-сметной документацией произведена вырубка   древесно-кустарниковой растительности по бермам канала и очищено русло канала от иловых отложений общей протяженностью 7,3 км.  Подрядной организацией данные работы завершены с хорошим качеством и с опережением срока окончания контракта на 2 месяца.

Все эти мероприятия позволят в указанные сроки и в требуемых объемах подать воду на существующие участки орошения ООО «МТС-Ершовское» общей площадью 2900га, а также провести реконструкцию раннее существующих орошаемых земель площадью еще 2750 га. Уже в этом году ООО «МТС-Ершовское», совместно с коллективом Ершовского филиала Управление  , приступили к проведению работ по реконструкции насосной станции ПНС №36 и ввода орошаемого участка на площади 1,9 тыс.га .