Лимит бюджетных инвестиций на  2018 год ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» по строительству и реконструкции водохозяйственных и мелиоративных объектов составляет 464,4 млн. рублей. За 10 месяцев 2018 года Управлением выполняя функции заказчика план государственного задания выполнен более чем на 85%.

    Полностью выполнены  работы по монтажу новых вертикальных насосов на головных насосных станций №3 и №5, производительностью 15 м3/сек., осуществлено устройство новой  металлической двускатной крыши на головной насосной станции №5 Саратовского обводнительного канала. Это позволит продлить работу оборудования еще на несколько десятков лет и обеспечить 10 муниципальных районов Саратовского заволжья водой на цели орошения и обводнение территорий.

 Завершаются работы по реконструкции Чалыклинского канала  в Краснопартизанском районе протяженностью 2 километра  и трех гидротехнических сооружений на нем. Это позволит гарантированно подать воду в Толстовское водохранилище для обеспечения полива сельскохозяйственных культур на площади 1850 га. и обеспечить сельское население 8 поселков водой на хозяйственно — бытовые нужды.

    В 2018 году начаты работы по очистке от иловых отложений и сорной растительности ложи  Лебедевского водохранилища, построенного в начале 60 годов прошлого века, проектный объем 37 млн. м3/воды. Срок окончания работ  2020 год. Стоимость работ 331,1 млн. рублей. Работы по реконструкции Лебедевского водохранилища ведутся генподрядчиком ООО «ВолгаПром»  совместно с ГГМП  филиалом Управления.

    Проводятся работы по реконструкции НС №17 Ерусланского канала, обеспечивающий подачу волжской воды в 2 муниципальных района. Стоимость работ по контракту 14,80 млн. рублей. Осуществлена поставка необходимого энергетического  оборудования КРУ 6,0 кВт, 4 комплекта оборудования вертикальных насосов ОВ-87, кран мостовой, грузоподъемностью 5,0 тонн. Ведутся работы по реконструкции приемной камеры водозабора насосной станции, так и по замене основного технологического оборудования и  систем обеспечения работы насосной станции.  

    Осуществляется строительство водовода от НС «Новоузенская» до х. Монахов, х.Фомин, х.Бирюков в Александрово-Гайском районе, протяженностью 7,5 км. Завершены работы на комплексе очистных сооружений и разводящих сетей  с. Верхний Еруслан Краснокутского района, производительностью 1,5 тыс.м3 в сутки.  

 Также продолжается  поставка необходимого нового оборудования и проведение пуско-наладочных работ на  насосных станциях ПНС-2 Энгельской оросительной системы и на насосной станции №2 и №5 Приволжской оросительной системы.

   Следует отметить, что не все подрядные организации соответствуют требованиям ФЗ № 44 в части обеспечения производства работ в установленные сроки и надлежащего качества. Очень много времени, затрат физических и моральных сил приходится уделять специалистам и лично директору Управления Юрию Заигралову на работу с руководством подрядных организаций. Только проведение еженедельных планерок и в Управлении и непосредственно на местах способствует организации технологических процессов на объектах в необходимых объемах и в установленные контрактами сроки. Руководству Управления пришлось значительно увеличить штатную численность контрактного и юридического отделов для правового сопровождения контрактных обязательств со стороны подрядчиков. Весь этот комплекс мер с большим напряжением обеспечивает выполнение плановых заданий.