В рамках выполнения государственного задания по эксплуатации мелиоративных систем коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» досрочно выполнен план по ремонтно-уходным работам за 10 месяцев 2020 года. Объем земляных работ по очистке магистральных каналов и аванкамер, подсыпке гребней земляных плотин и берм каналов (нарастающим итогом с начала года) составил 414 тыс. м3.  Отремонтировано 163 ГТС и 35 РЗУ. Осуществлено окашивание каналов на протяженности 1780 км. Основные объемы работ были выполнены на Приволжской, Энгельсской, Балаковской, Ершовской оросительных системах и Саратовском обводнительном канале.

      В целях восстановления проектной пропускной способности магистральных каналов отдельным планом осуществлялась в течении всего летнего периода вырубка древесной и кустарниковой растительности вдоль магистральных каналов. Всего по Управлению за этот год расчищено 125 километров каналов.

      Наибольшие объемы работ по этим видам произведены собственными силами следующих коллективов филиалов Управления:

–        Приволжский     - 46.9 км.

–        Балаковский       - 18.5 км

–        Энгельсский       - 17.9 км.

–        Ершовский          - 15.9 км.

  

         Работы по восстановлению пропускной способности каналов, очистке от растительности и иловых отложений проводились в основном на тех объектах, где осуществлялась реконструкция внутрихозяйственных орошаемых участков с установкой новых насосных станций, поливных трубопроводов и дождевальных машин. Эти мероприятия позволили гарантированно и с наименьшими потерями обеспечить подачу воды на полив сельхоз культур на общей площади 21.7 тыс. га.

       Руководителем Управления Дмитрием Полулях совместно с руководством Минсельхоза области в настоящее время уделяется особое внимание формированию планового задания на 2021 год по дальнейшему восстановлению орошаемых земель.