В ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" продолжается работа по регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества. Все объекты балансовой принадлежности ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" являются федеральной собственностью и переданы Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области в оперативное управление организации.

Работа по кадастровому учету и оформлению объектов капитального строительства ведется с 2013 года. Часть объектов, таких как навесы, ограждения, блочные насосные станции признаны не относящимися к объектам недвижимости в соответствии с Градостроительным кодексом. Данная работа проводится с привлечением специалистов – кадастровых инженеров, выдающих заключения о не капитальности объектов.

В ходе ежегодно проводимых  инвентаризаций имущества выявляются объекты, предназначенные к списанию и утилизации. Постановка на кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты не требуется и не проводится.

За Управлением числятся около 1300 объектов недвижимости. Руководством Управления поставлена задача о  завершении оформления всех объектов недвижимости, закрепленных за  организацией до окончания 2020 года. По состоянию на сегодняшний день оформлено около 530 объектов недвижимости, под списание подготовлено 520 объектов.

В настоящее время в работе находятся 125 объектов, кадастровые работы по которым проведены.  По остальным объектам планируются провести кадастровые работы. В рамках бюджетного финансирования , осуществляемого Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ ,  в апреле 2020 года был проведен электронный аукцион на выполнение кадастровых работ по объектам Приволжской оросительной системы.

Подготовку документов для проведения работы кадастрового инженера осуществляет специалисты Управления Ольга Никифорова, Рафаил Султанов совместно с директорами подведомственных филиалов.

Грамотно организованная работа по оформлению имущества в целом по Управлению вселяет уверенность, что намеченные планы будут успешно выполнены в этом году,  и это позволит обеспечить сохранность федерального имущества, и оперативно решать вопросы реконструкции и капитального ремонта всех элементов оросительных систем.