Одной из основных статей затрат при работе мелиоративного комплекса  является электрическая энергия. Забор воды головными насосными станциями, перекачка ее несколько раз по магистральным каналам, непосредственная подача на поля орошения требует значительного потребления электроэнергии. Так   за 8 месяцев 2021 года фактическое энергопотребление по ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» составило 121,2 млн. кВт*ч на общую сумму 686,2 млн. рублей. Из-за повышенного интереса сельхозтоваропроизводителей к орошению в условиях  засухи в левобережных районах, только за последние несколько лет эта цифра выросла в 1,7 раза.

Поэтому руководителем Управления Дмитрием Полулях поставлены приоритетные задачи перед службой эксплуатации, направленные на достоверность учета потребленной электроэнергии и экономии водных и энергетических ресурсов.

Выполняя задачи поставленные руководителем в соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 04.05.2012  № 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении  режима потребления электрической энергии» для учета электрической энергии на мелиоративных объектах внедрены приборы учёта с функцией архивирования почасовых объёмов потребления на срок 120 суток и более, класса точности прибора 0,5S и выше с возможностью передачи расходов электроэнергии дистанционно в энергосбытовую организацию с использованием GSM модемов. Установка таких приборов учёта на всех точках потребления позволила провести почасовой анализ нагрузки на объекте и при необходимости перейти с 1 ценовой категории на 3 ценовую категорию в зависимости от того какая категория выгоднее.

В рамках этой работы в Энгельсском филиале  все посты учета электроэнергии до укомплектованы и оборудованы GSM модемами вне зависимости от ценовой категории. Энергетиками Ершовского филиала  налажена работа по ежемесячному дистанционному опросу расчетных приборов учета 3 ценовой категории. В Саратовском обводнительном канале и Приволжском филиалах закуплены оптопорты, для возможности оперативного выезда специалистов и снятия показаний приборов учета в случае отсутствия GSM сигнала, данные мероприятия позволят уйти от начисления расхода электроэнергии расчетным способом обусловленным отсутствием GSM сигнала.    

Для снижения стоимости электрической энергии по наиболее крупным филиалам проведены конкурентные закупки и в апреле 2021г. заключены три договора энергоснабжения со скидкой от цены гарантирующего поставщика в размере 10 копеек с НДС за 1 кВт*ч. Только с апреля по август 2021 г. эти мероприятия позволили сэкономить 10,9 млн. рублей.  По заключенному в 2021 году энергосервисному контракту на насосных станциях 41п, 42п и 46п произведена замена старых энергозатратных агрегатов 1д1250-125 с электродвигателями мощностью 630 кВт и 250QVD-570 с электродвигателями мощностью 400 кВт, на энергоэффективные низконапорные агрегаты 1Д1250-63 с электродвигателем 315 кВт, при этом удалось снизить расход электроэнергии в 1,7 раза.

Учитывая важность проводимой работы и большую экономическую значимость  специалистами Управления разработаны мероприятия на 3 года по энерго эффективности работы мелиоративных объектов.