На балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  имеется около  1 тыс.  км каналов, более 500 ГТС на МК, 60 гидротехнических сооружений водохранилищ общей емкостью 560 млн м3, 268  насосных станций,  РЗУ и другие элементы ОС.  Площадь орошаемых земель на госсистемах составляет 213 тыс га.

Ежегодно коллективом  Учреждения  выполняются работы: планировка берм канала,  восстановлению профиля земляных плотин; расчистка каналов и аванкамер от иловых наносов и отложений, растительности; ремонт гидротехнических сооружений и облицовки канала, оборудования насосных станций, напорных и всасывающих трубопроводов, рыбозащитных устройств. С каждом годом выполнение этих объемов работ становится все проблематичнее  из за  недостаточного   наличия  техники и особенно из за  ее качественных показателей,  с учетом 2-3 кратного превышения сроков амортизации .

Поэтому руководителем Учреждения Дмитрием Полулях принято решение  о направлении  в Департамент мелиорации  заявки на закупку техники в 2021 году в сумме 75,4 млн рублей.:

1.Самосвал на базе КАМАЗ-45143-6012-50                                   3 шт

2.Кран манипулятор КМА-150-50  на базе КАМАЗ 43118-50       1 шт

3.Автокран Ивановец на базе КАМАЗ-43118                                1 шт

4.Автокран Ивановец на базе КАМАЗ-65740                                1 шт

5. Трактор Беларус МТЗ-82.1                                                         2 шт

6. Трактор Беларус МТЗ-1221.2                                                     2 шт

7. Экскаватор UMG E200NC                                                          2 шт

На приобретение вышеперечисленной техники необходимы целевые субсидии

Приобретение новой техники позволит:

– повысить производительность труда;

– снизить затраты на ремонт и содержание понизить сроки устранения последствий аварийных ситуаций;

–повысить безопасность труда работников Учреждения. 

С увеличением орошаемых площадей, пуском  в работу ранее законсервированных и вновь построенных насосных станций требует увеличения объемов подаваемой воды на цели орошения  насосными станциями Управления. Все это требует приложения максимальных усилий филиалов Управления для приведения в проектное состояние каналов и гидротехнических сооружений на них.

За счет выделения Департаментом мелиорации   субсидий из федерального бюджета на проведение противопаводковых мероприятий Учреждением за последние три года  восстановлено до проектных значений более 85 км. магистральных и распределительных каналов. Однако это составляет не более 10% от необходимых объемов работ. Оставшуюся часть в объеме 90% необходимо делать собственными силами работниками Учреждения с помощью морально и физически устаревшей  техники.

Выполнение в полном объеме ремонтно-восстановительных  мероприятий на ОС позволит увеличить пропускную способность каналов до проектных отметок, обеспечить надежность гидротехнических сооружений и повысить производительность оборудования насосных станций, что в свою очередь позволит обеспечить гарантированную подачу воды на орошаемые массивы с целью получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.