На дворе начало апреля, а ожидаемого паводка все нет.

Такой зимы старожилы Саратовского Заволжья долгие годы не видели. Обильные снегопады с начала ноября 2018 г. до практически середины марта 2019 г. создали очень значительный запас влаги в снеге. Высота снежного покрова всей территории Левобережья области, а особенно его юго-восточной зоны превышала среднемноголетние значения в несколько раз. Все прогнозы сходились к тому, что будет паводок по своим значениям значительно превышать среднемноголетние показатели. Однако капризы природы внесли свой вклад в развитие паводковой ситуации. Чередование заморозков с положительными температурами способствовали медленному таянию снега и впитыванию влаги в почву, которая этой зимой практически не промерзала под рано выпавшем снежным покровом. 

Многие пруды и водоемы на реках и сельских поселениях из-за большой высоты снега над льдом вызвали негативные последствия — мор рыбы и появление неприятного запаха от воды. Ситуацию коренным образом может поправить приход весеннего стока талых вод в объемах, позволяющих промыть пруды и водохранилища и наполнить их свежей водой. Учитывая не проточность всех малых рек Левобережья области т. е. отсутствие естественного притока вызывает особую озабоченность населения в снабжении их жизненно важной и необходимой водой на хозяйственно — бытовые нужды на весь летний период.

Поэтому не случайно на прошедшем постоянно действующем совещании руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов рассматривал вопросы завершения ремонта оборудования насосных станций и подготовки к работе всех оросительных систем в кратчайшие сроки. Особое внимание было уделено подготовке к работе каскада из пяти насосных станций Саратовского обводнительного канала, где коллектив высококлассных специалистов филиала возглавляет Сергей Чащин. Саратовский канал является уникальным инженерным сооружением, введенным в эксплуатацию в 1972 году для гарантированного водообеспечения 10 левобережных остро засушливых районов области. Волжская вода в районе г. Балаково поднятая насосными станциями Саратовского канала на 92 метра и далее самотеком по рекам Большой Узень, Малый Узень, Еруслан поступает ко всем категориям водопотребителей на нужды орошения и водоснабжения.

Специалистами Управления проведена дополнительная снегомерная съемка 1 и 2 апреля 2019 года в верховьях рек Алтата, Большой и Малый Узени, Еруслан. Так в северной части Краснопартизанского района высота снежного покрова составляет 15 см. В Ершовском районе в верховье реки Малый Узень высота снежного покрова составляет 20 см., в Дергачевском районе- 15 см., в Федоровском районе по реке Еруслан 25 см. Полученыые данные позволяют прогнозировать наличие паводка по среднемноголетнем показателям. Теперь паводковая ситуация полностью зависит от продолжительности и интенсивности снеготаяния.

Юрием Заиграловым, учитывая сложившуюся климатическую обстановку и возможность отсутствия паводка поставлена первостепенная задача перед директорами филиалов по срочной подготовке к заполнению прудов и водоемов при сельских поселениях машинным способом т.е. работой насосных станций оросительных систем Управления. В первую очередь это касается Саратовского канала. Суточный расход электроэнергии на подачу 1.3 млн. м3 воды составляет 530 тыс. Квт/час, что является очень значительным в денежном выражении более 2 млн.руб. Поэтому в целях максимально полезного использования воды необходимо осуществить одновременную заливку прудов в Краснопартизанском, Ершовском, Федоровском, Краснокутском, Новоузенском и Алгайском районах. Как практически это и делалось последние 20 лет с решением вопроса финансирования из областного и муниципальных бюджетов.

Коллектив мелиораторов ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» имеет все технические возможности обеспечить подачу воды в необходимых объемах и установленные договорами сроки согласно заявкам муниципальных районов.