В рамках подготовки  всех гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод и объектов оросительных систем к поливному сезону ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» провело семинар – совещание с главными специалистами филиалов на базе Энгельсской оросительной системы под председательством руководителя Управления Олега Алексеева . В семинаре-совещании приняли участие главные инженеры, заместители директоров и гидротехники всех филиалов и ведущие специалисты Управления.

В своем  вступительном слове  Олег Алексеев отметил важность проводимой  работы по подготовке всех элементов оросительных систем к пропуску паводка и завершению ремонта насосных станций. От результатов этой работы, от профессионализма всей службы эксплуатации зависит надежная и гарантированная подача воды всем категориям водопотребителей  на нужды орошения и водообеспечения. Также было отмечено , что в этом году исполняется 55 лет создания Управления по эксплуатации Энгельсской оросительной системы. За все эти годы мелиораторы успешно выполняли  свои обязанности и внесли значительный вклад в повышение эффективности  сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

  На производственном совещании выступили ведущие специалисты управления  Юрий Минин, Александр Горбушко, Светлана Токарева, специалисты филиалов Управления. Основными темами выступлений были: экономия водных и энергетических ресурсов, повышении эффективности работы всех звеньев оросительных систем от водозабора до непосредственной подаче воды на поля орошения, сохранности водосбросных сооружений во время паводка, особое внимание было уделено вопросам охраны труда, заботе о жизни и здоровье работников Управления. Рассмотрены вопросы технического совершенствования работы оборудования насосных станций, повышения их КПД. Отработаны вопросы совершенствования договорных взаимоотношений с сельскохозяйственными предприятиями, занимающимися орошаемым земледелием.

      После обсуждения повестки дня было принято конкретное решение по всем рассматриваемым вопросам:

-Организовано провести работы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на мелиоративных объектах, сохранения заглубленных и плавучих насосных станций, магистральных и распределительных каналов, ГТС водохранилищ;

-До 20 апреля 2020 года подготовить мелиоративный комплекс Управления для обеспечения своевременной подачи воды насосными станциями оросительных систем для полива сельскохозяйственных культур на площади не менее 75,0 тыс.га., для этого  необходимо подготовить 145 стационарных насосные станции, 500 агрегатов;

- Во всех  10 филиалах взять под строгий контроль выполнение  намеченных мероприятий, обеспечивающих охрану, безопасность труда на производстве и создание  благоприятной среды для работников, что позволяет сохранить жизнь и здоровье работников в процессе их трудовой деятельности

 Участники семинара ознакомились с ходом подготовки к поливному сезону Головной и перекачивающей насосных станций Энгельсской оросительной системы 1-2 очереди, ходом реконструкции данных насосных станций.

 Непосредственно на ГТС «Мечеткинского водохранилища» проведена объектовая тренировка по теме: «Организация работы объектового звена Энгельсского филиала по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации во время прохождения паводковых вод весны 2020 года на  ГТС «Мечёткинского водохранилища». Аварийно-восстановительная бригада показала на практике весь процесс устранения прорыва тела плотины.

В ходе тренировки были отработаны действия паводковой комиссии филиала под руководством директора филиала Кристины Чуркиной по принятию решений при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, а также совместные действия аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных формирований при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характерных в период паводка на ГТС водохранилищ.

На базе Филиала по снабжению мелиоративных организаций директор филиала Александр Чернов доложил о работе  передвижной электротехнической лаборатории и перспективы внедрения новых технологий в проведении ремонтных работ. Были внесены предложения о расширении видов и объемов ремонтно-восстановительных работ оборудования насосных станций и гидротехнических сооружений на магистральных каналах.