Двадцать вторая Поволжская агропромышленная выставка прошла с 18 по 20 сентября в поселке Усть-Кинельский Самарской области. Своими достижениями по различным направлениям сельского хозяйства делятся аграрии, ученые, промышленные предприятия – всего здесь представлено более 500 участников из 19 регионов России, а также из Белоруссии и Чехии.

Выставку посетили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, депутаты Государственной думы Игорь Станкевич, Виктор Казаков и Виктор Кидяев.

С приветственным словом выступил  Джамбулат Хатуов: «Развитие отраслей растениеводства и животноводства вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Производимая в Самарской области продукция пользуется заслуженным признанием и доверием со стороны потребителей как в России, так и за ее пределами. Главное сегодня – сохранить позитивную динамику, продолжить работу над повышением качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции». В ходе торжественной церемонии Джамбулат Хатуов наградил ведомственными наградами заслуженных работников сельскохозяйственной отрасли региона за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Традиционно выставка стала смотром достижений тружеников села, сельскохозяйственных предприятий, на мероприятии продемонстрировали новейшие образцы сельскохозяйственной техники.

В рамках рабочей поездки, заместитель директора Департамента мелиорации Николай Серегин, главный гидролог ФГБУ «Управление «Спецмелиоводхоз» Андриан Калинин, руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях и специалисты Управления посетили выставку и обсудили проблемные вопросы орошения левобережья, реконструкцию оросительных систем в Саратовской и Самарской областях.

Делегация от ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» посетила одного из крупнейших сельскохозяйственных товаропроизводителей в Самарской области с общей площадью пашни более 7 тыс. га - КФХ Цирулев Е.П., который занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, сои, картофеля и овощей открытого грунта на орошаемых землях.  Специалисты Управления  ознакомились и оценили хозяйство Евгения Цирулева, которое входит в число самых высокотехнологичных предприятий области. КФХ Цирулева — единственное частное хозяйство в регионе, которое создало собственную исследовательскую лабораторию. Здесь занимаются разработкой химических и биологических методов защиты растений и почвы от вирусов и бактерий, выращивают миниклубни и микрорастения картофеля, изготавливают микробиологические препараты, исследуют химический состав почвы и составляют прогнозы по внесению в нее агрохимических препаратов при своевременных обработках.

Дмитрий Полулях уверен, что опыт применения и внедрения передовых  технологий нашими соседями  из Самары будет взят на вооружение овощеводами  Саратовской области,  это  приведет к увеличению урожайности и качеству возделываемых сельскохозяйственных культур.