Так 17 апреля 2018 года на базе Приволжского филиала было проведено рабочее совещание, в формате круглого стола, по изменениям в действующем законодательстве по бухгалтерскому учет и порядку формирования налогооблагаемой базы налога на прибыль. На совещании присутствовали работники бухгалтерской службы филиалов.

Главный бухгалтер Учреждения Людмила Михайлова на основании ст. 271 НК РФ рассказала на конкретных примерах методы расчета доходов, прибыли, себестоимости. Более подробно был рассмотрен порядок признания доходов, который заключается в правильном определении налогоплательщиком даты признания в налоговом учете доходов от реализации и вне реализационных доходов. Соответственно, учтенный доход будет участвовать в расчете налоговой базы того отчетного периода, на который приходится дата его признания. Расходы определяются пунктом 2 ст.252 НК РФ, как обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом расходами признаются затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Начальник ревизионного отдела Денис Логашов разъяснил, что расходы должны быть экономически обоснованными, подтверждены первичными документами. Главное условие – направленность расхода на получение дохода, т.е. целью произведения расхода должно быть получение дохода в будущем. Большое внимание этим вопросам уделил Конституционный суд РФ, который выделил основные принципы, позволяющие оценить обоснованность расходов. Рассмотрены вопросы грамотного ведения бухгалтерского учета по внебюджетной деятельности филиалов. Предложены варианты оптимизации расходов филиалов при эксплуатации оросительных систем и договорные отношения при оказании услуг сторонним организациям.

В ходе обсуждения данных вопросов было принято решение о значительном улучшении финансово-экономического состояния всех филиалов в 2018 году.