На балансе ФГБУ « Управление «Саратовмелиоводхоз» имеется 326 единиц транспортных средств и самоходных машин.  В этом году добавилось  2 единицы тракторов МТЗ 1221.2 и 2 единицы автогрейдеров ГС 14.02, приобретенных  в рамках программы «Субсидии в целях реализации нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (Техническое оснащение организации в области мелиорации)» на сумму 15 млн. рублей, а также за счет средств от приносящий доход деятельность Управлением был закуплен прицеп для перевозки техники стоимостью  3,4 млн. рублей.

С целью недопущения не эффективных расходов, оптимизации налогообложения техники директором Управления Юрием Заиграловым на совещании с руководителями филиалов была поставлена задача- в рамках действующего законодательства упорядочить начисление и оплату транспортного налога  , для чего  снять с учета   157 единиц транспортных средств и самоходных машин, восстановление которых в рабочее состояние  не представляется возможным из за длительных сроков эксплуатации,  морального и физического старения.  В настоящее время данная работа выполнена на 81%. Наиболее активно работают в этом направлении директор Ершовского филиала Сергей Горбушко и директор Приволжского филиала Юрий Емельянов.

  Специалистами всех филиалов ведется планомерная работа по подготовке материалов для списания этих транспортных средств. Постоянно  проводиться ремонт и техническое обслуживание автотракторного парка, более 70 % работ выполняется своими силами на производственных базах филиала.

Эксплуатационные затраты на ремонт и запасные части в этом году составили 7,4 млн. рублей, в том числе приобретено за счет средств   федерального бюджета на 1 млн. рублей , а  из средств приносящий доход деятельности на сумму 6,4 млн. рублей.

Приобретено  ГСМ в 2018 году по всему учреждению   517 тонн, в том числе за счет  средств федерального бюджета 57 тонн, а из средств приносящий доход деятельность 460 тонн.  По сравнению с 2016 годом расходы по ГСМ сократились на четверть.  В целях уменьшения расхода топлива разработаны и утверждены минимальные маршруты для вахтовых машин для перевозки работников на насосные станции. 

Перед руководством филиалов поставлена задача на 2019 год строжайшей экономии средств на эксплуатацию МТП, снижению непроизводительных затрат, повышению коэффициента использования каждой единицы, снятию с учета не работающей техники, перераспределению в другие филиалы,  где есть возможность использованию ее на подрядной деятельности.  Все эти меры позволят значительно повысить эффективность использования МТП Управления.