Начало нового календарного года — это самая горячая пора для бухгалтеров, готовится бухгалтерская отчетность за прошедший 2018 год и составляется план финансово-хозяйственной деятельности на 2019 год. Основным назначением годовой бухгалтерской отчетности является предоставление правдивой, достоверной информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия, о финансовых результатах и эффективности хозяйствования за отчетный период, она способствует выработке и принятию необходимых управленческих решений.

ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» имеет 10 филиалов по Саратовской области. Каждый филиал выделен на отдельный баланс: имеет лицевой счет, открытый в Территориальном Казначействе, зарегистрирован в территориальной налоговой инспекции, имеет план финансово хозяйственной деятельности, план график и план закупок. В филиалах работают опытные грамотные бухгалтера в Приволжском филиале – Зоя Мосеева, в ФСМО – Ольга Сумарокова, в Ершовском филиале – Наталья Калинина, а также молодые специалисты в Энгельсском филиале - Мудрова Надежда, в Балаковский филиале - Молоткова Анна.

Годовую отчетность филиалы предоставляют в Управление и после проверки всех форм отчетности делается свод специалистами бухгалтерии Управления под руководством главного бухгалтера Людмилы Михайловой.  Данный отчет предоставляется в Департамент Финансов Минсельхоза РФ

С использованием итогов бухгалтерской отчетности осуществляется мониторинг, контроль, анализ и оценка достигнутых результатов и в дальнейшем производятся корректирующие действия. Основываясь на данных годовой бухгалтерской отчетности руководство Учреждения во главе с директором Юрием Заиграловым осуществляет оценку имущественного положения и экономического потенциала, прогнозирует будущие денежные потоки и определяет векторы его развития, принимает эффективные управленческие решения.

Данные годовой бухгалтерской отчетности являются основой анализа использования основных фондов, их эффективного использования, списания, передачи не профильного имущества, налогообложения. Всеми этими вопросами занимается Ольга Никифорова. Составлением плана финансово-хозяйственной деятельности, сбором первичной информации, оплатой труда и штатными расписаниями занимается квалифицированный работник Управления Анна Туркова.