В рамках целевой федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначение России на 2014-2020 годы» Правительством Российской Федерации поставлена задача — обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса за счет восстановления и повышения эффективности использования мелиорированных земель.

Сотрудниками РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и ГК СКАНЭКС разработан пилотный проект на базе Приволжской оросительной системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» по среднесрочному планированию, контролю и оперативному управлению подачи воды по магистральным каналам и поливным трубопроводам для дождевания посевов с/х культур. Проведен мониторинг мелиоративных систем ПОС на основе технологий геоинформационных систем и данных дистанционного развития Земли (ГИС и ДЗЗ) и представили научные, методические и программно-технологические основы по реализации проекта.

На базе проведенного анализа технического состояния Приволжской оросительной системы и оценки использования водных и земельных ресурсов предложена методика повышения эффективности и устойчивости ведения орошаемого земледелия на основе сочетания задач управления на каждом оросительном участке с задачами управления забора и транспортирования поливной воды с использованием данных аэрокосмического мониторинга потребностей с/х культур в воде.

Оперативный мониторинг водопотребления орошаемых посевов с/х культур включает в себя:

  • оценку дефицита водопотребления орошаемых посевов;

  • варианты режима орошения с/х культур на основе метеопрогноза;

  • повышение эффективности орошения за счет устранения потерь поливной воды при транспортировке.

Представленная технология объективного наземного и космического мониторинга посевов орошаемых сельскохозяйственных культур позволяет решить следующие задачи:

-оперативное управление орошением посевов сельскохозяйственных культур на уровне оросительной системы и уровне посевов орошаемых агрокультур;

-анализ эффективности орошения на уровне отдельного оросительного участка;

-контроль реализации федеральных и региональных программ по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.