Восстановление мелиоративного комплекса области вызвало необходимость подготовки молодых кадров — мелиораторов. Потребность в кадрах гидротехников испытывают как эксплуатационные мелиоративные организации, так и сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся орошаемым земледелием. Практически отсутствуют специалисты такого профиля в строительных и особенно в проектных организациях. Возникла проблема в кадровом составе специалистов- мелиораторов как средне-технического, так и высшего звена. В свое время такие специалисты готовились на базе Пугачевского гидромелиоративного техникума. Ежегодно выпускалось из стен техникума для работы в мелиоративных организациях около 300 человек техников-гидротехников. Была в то время в техникуме очень серьезная учебно-методическая база подготовки специалистов, работали специалисты преподаватели очень высокого уровня. Проблем с трудоустройством выпускники техникума никогда не испытывали, так как с хорошим уровнем полученных знаний их с удовольствием брали на работу в организации мелиоративного комплекса не только Саратовской, но и других областей.

Однако за последние 20 лет выпуск специалистов для мелиоративной отрасли полностью прекратился. Техникум осуществляет подготовку специалистов природообустройства и другие специальности. Самое печальное, что и утеряна годами создаваемая материальная, учебно-методическая база для подготовки мелиораторов. Кстати, в этом году Пугачевскому гидромелиоративному техникуму им. В.И. Чапаева исполняется 90 лет.

В целях обеспечения подготовки кадров- гидротехников   руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым принято решение по оказанию практической помощи в обустройстве специализированного мелиоративного класса. В этих целях 15 марта 2019 года делегация Управления в составе Юрия Заигралова, Василия Гордиенко, Сергея Чащина и Михаила Болмосова посетила Пугачевский техникум. Совместно с директором этого учебного заведения Ольгой Семеновой были осмотрены производственные здания и классы подготовки специалистов, ознакомились с учебными программами подготовки специалистов. Была осуществлена встреча с студентами 3 курса на которой Юрием Заиграловым было рассказано о современном состоянии мелиоративного комплекса, перспективах его дальнейшего развития. Выпускникам предложено рассмотреть возможность трудоустройство в мелиоративные организации области.

Затем слово было дано заместителю директора Управления Василию Гордиенко, который 40 лет назад в 1978 году закончил этот техникум по специальности техник-гидротехник. Он в своем выступлении отметил, что все выпускники того времени нашли себя в работе в эксплуатационных, строительных, проектных организациях, большинство достигли хорошего карьерного роста. Багаж полученных зданий (основы мелиорации, геодезия, строительное дело, эксплуатация насосных станций, водопроводов, оросительных систем, гидротехнических сооружений) давал возможность без всяких дополнительных усилий сразу приступить к работе и показывать хорошие производственные результаты.

По результатам первой встречи с руководством техникума была достигнута договоренность об оказании помощи по обустройству мелиоративного класса.