Несмотря на все преграды погоды, саратовские мелиораторы смогли продемонстрировать все навыки своего мастерства и закалки.  Конкурс «Лучший по профессии» прошел 3 сентября на производственной базе  филиала по снабжению мелиоративных организаций ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» .  Соревнования включали в себя пять номинаций: «Водитель автомобиля «КамАЗ», «Машинист крана автомобильного», «Машинист трактора», «Экскаваторщик» и «Газоэлектросварщик».

В первой теоретической части конкурса  участники  ответили на ряд вопросов, касающихся охраны труда, техники  безопасности, правил дорожного движения  и  специализации. При этом надо было не  допустить неточности в ответах, но и уложиться в отведенное время.

      Во второй части конкурса участником необходимо было показать свои практические навыки. Так машинисты автомобильного крана    зацепив полное ведро  воды, должны лопнуть им шарик, закреплённый на бочке, после чего пронести ведро на расстоянии 50 сантиметров от земли через лабиринт, не расплескав ни капли и не сбив ни одного колышка ограждения. Вторым заданием было надеть металлическую муфту на вертикальную трубу и вернуть «снаряд» точно на исходные метки.

Электрогазосварщики,  должны были проварить вертикальный и горизонтальные швы. При подсчете баллов учитывалось как время, потраченное на выполнение задания, так и качество работы: наличие каверн, пропуск швов, прожога металла и прочие профессиональные недочеты.

     Водителям КамАЗов и машинистам трактора МТЗ, необходимо было провести движение по сложной трассе , обеспечить переезды через мостик, развороты и парковки – все это, естественно, с соблюдением всех правил и опять-таки на время.

     Подобные испытания ожидали и экскаваторщиков. Они должны были проехать сложную трассу и продемонстрировать специальные навыки: задавить штырь на определенную глубину, при помощи зубца экскаватора закрыть спичечный коробок, после чего из подвешенной на ковш бутылки  наполнить до краев три мерных стаканчика.

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году имел одну отличительную особенность – он вышел на межрегиональный уровень. Впервые в нем приняли участие представители филиалов из соседних регионов Поволжского Федерального Округа. В текущем году в структуру ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» вошли в качестве филиалов бывшие ФГБУ по мелиорации Пензенской, Ульяновской, Самарской области и Республики Мордовия.

Открывая  конкурс  руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Полулях отметил, что основной задачей конкурса является стимулирование работников в повышении своего профессионализма, привлечение в мелиоративную отрасль молодых специалистов, повышении престижа  рабочих профессий. «Мы дорожим каждым специалистом. Стараемся стимулировать их как финансово, так и морально. Одним из отличных стимулов, как раз и является конкурс профессионального мастерства».

Соревнования прошли в дружественной  обстановке, участники переживали за своих коллег, старались оказать моральную и техническую помощь. Все получили позитивный настрой на дальнейшую плодотворную работу в мелиоративном комплексе пяти регионов.