12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают, как День космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос. 12 апреля — это не только День космонавтики, но и Всемирный день авиации и космонавтики. Таковым он является в соответствии с протоколом 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, которая состоялась в ноябре 1968 года, а также согласно решению Совета Международной авиационной федерации, которое оказалось принятым 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта Советского Союза. Саратовская область негласно считается космической гаванью. Юрий Гагарин не только приземлился на саратовской земле после своего полета в космос, но и учился в Саратовском индустриальном техникуме и аэроклубе, где совершил свой первый самостоятельный полет на самолете «ЯК-18». Саратовская область также встретила и первого человека, совершившего длительный космический полёт, - Германа Титова. Благодаря этим людям, открывшим миру новые возможности, сохраняется живой интерес к космосу среди соотечественников и за рубежом. Будущий парк станет местом гордости россиян, памяти о великом прошлом и веры в будущие победы.

Вся страна готовится к празднованию 60-летия этого грандиозного события. Так, в честь данного события построена велодорожка, которая является частью проекта Парка. В рамках проекта обустраивается место приземления Гагарина, реставрируются монументы, строится дорога к месту приземления капсулы корабля "Восток", возводится пристань на р. Волга.

В рамках подготовки к празднику в Энгельсском районе 2 апреля состоялся  субботник, в котором принимали участие более 10 организаций в том числе и сотрудники ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

На всем протяжении велодорожки в 12,7 км, выполнены работы по выносу сухой растительности, наведению порядка на всей территории. Благодаря энтузиазму и ответственному добросовестному труду сотрудников были выполнены все поставленные задачи.