В городе Балаково Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провёл заседание областного штаба по проведению весенне-полевых работ. В совещании приняли участие депутат Госдумы РФ Николай Панков, сенатор Олег Алексеев, руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях, главы муниципальных районов и руководители сельскохозяйственных предприятий.

Глава региона обозначил текущую ситуацию в АПК в условиях введенных санкций и ограничительных мер. «Введение новых санкций выбило отрасль из зоны комфорта, но это должно помочь собрать в кулак собственные силы, внутренние резервы, наш потенциал. У АПК – восьмилетний опыт адаптации в режиме санкций и выхода на импортозамещение. Сегодня нужно в кратчайшие сроки мобилизоваться и расширить мощности по ключевым направлениям, прежде всего - по производству кормов, семенного материала. Переориентироваться на новых поставщиков, гарантирующих качество и надежность, а также на новые рынки сбыта», - сказал Валерий Радаев.
Губернатор отметил преимущества саратовского АПК в текущей ситуации.  Показатель по обеспеченности собственными семенами превышает 60%. В области работают две крупные селекционные площадки – НИИ Юго-Востока и «Россорго», а также более 30 семеноводческих хозяйств.
За последние годы саратовские хозяйства сделали ставку на российскую и белорусскую технику, сейчас она составляет до 80% всего автопарка. В течение нескольких лет сельхозпроизводители закупают минеральные удобрения по льготным ценам у балаковского завода «Апатит», который не зависит от иностранного сырья.

За 10 лет расширен тепличный комплекс региона. В результате область обеспечивает себя овощами закрытого грунта на 110%. Кроме того, у Саратовской области самая большая в ПФО орошаемая площадь , в том числе под овощными культурами и лидирующие позиции по объему их производства. За последние годы было заложено несколько тысяч гектаров садов, налажено конкурентоспособное производство плодово-ягодной продукции.

Мелиоративный комплекс региона полностью готов к поливному сезону. Практически завершены ремонтно-восстановительные работы на насосных станциях и гидротехнических сооружениях. В настоящее время осуществляются противопаводковые работы, направленные на безаварийный пропуск воды по малым рекам Заволжья, а главное на максимальную аккумуляцию паводковой воды в водохранилища Управления. Филиалы Управления после установления положительных температур готовы к подаче воды на цели орошения и сельскохозяйственного водоснабжения. Со всеми категориями водопотребителей совершенствуются договорные отношения на поливной сезон 2022 года в части планов водопользования и ценовой политики. Управление имеет все необходимые технические ресурсы по увеличению площади полива сельскохозяйственных культур в регионе.