В рамках агропромышленного форума «Саратов-агро-2020» состоялось заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Саратовской области по теме: «Об итогах развития АПК Саратовской области в 2019 году и задачах по развитию отраслей в свете Послания Президента РФ и реализации национальных проектов».

На заседание коллегии принял участие  и выступил с докладом зам. директора Управления Василий Гордиенко.

Для выполнения  основной  задачи , стоящей перед     Управлением , по своевременной и качественной подготовке  мелиоративного  комплекса к поливному сезону 2020 года, еще с осени прошлого года, специалисты филиалов приступили к  ремонту  145 стационарных насосных станций и 508-ми , размещенных в них комплектов насосов и электродвигателей. По состоянию на 17 февраля  т. г.  полностью  подготовлено  к  работе более 90 % насосных станций и

100 % рыбозащитных сооружений и ГТС водохранилищ.

     Все ремонтные работы по мелиоративным объектам, включая ремонт электродвигателей  напряжением более 1 мегаватта, осуществлялись на производственных базах филиалов, собственными силами работников эксплуатационной службы. Это обстоятельство значительно удешевляет весь процесс ремонта и самое главное повышает качество.      

     Управлением совместно с министерством сельского хозяйства области разработан  сводный календарный план водопользования  на    2020 год. В котором предусмотрен полив сельскохозяйственных культур на общей площади 115,0  тыс.га., в том числе 75,0 тыс.га на оросительных системах Управления, и планируется  для этих целей  обеспечить насосными станциями Управления  подачу   воды в объеме    170,0 млн.м3.  

            В целях совершенствования  договорных взаимоотношений со всеми категориями  водопотребителей  в марте т.г.  будут проведены кустовые совещания , на которых  будет подробно рассмотрены вопросы подготовки мелиоративного комплекса к поливному сезону текущего года.

       В целях снижения стоимости услуг по подаче воды специалистами Управления проводится большая работа по  снижению основной статьи затрат работы оросительных систем —  электроэнергии.

          За счет внедрения современных приборов учета, замене устаревшего энергозатратного насосно- силового оборудования, применения современного  освещения и отопления , отключения невостребованных объектов   позволили Управлению в  2019 году обеспечить экономию энергетических  затрат на общую сумму более 30 млн.руб.

    Проведенные мероприятия по оптимизации службы эксплуатации оросительных систем позволили также обеспечить рост средней зарплаты работников Управления до уровня 35 тыс. рублей.

Следующая немаловажная  задача -это  организовано провести работы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на мелиоративных объектах, сохранения заглубленных и плавучих насосных станций, магистральных и распределительных каналов, ГТС водохранилищ. При этом  максимально зааккумулировать весенний сток в наши водохранилища .

На сегодняшний день  во всех филиалах Управления проведены объектовые тренировки  на  потенциально опасных ГТС водохранилищ. На базе  Ершовского филиала 27 февраля 2020 года будет проведена   объектовая показательная тренировка на ГТС Верхнеперекопновского водохранилища  по самому сложному вероятному сценарию развития паводковой ситуации.

Следует отметить , что сложившиеся погодно-климатические условия зимы текущего года не позволили создать значительных запасов снега , особенно в Левобережных районах области. Там силами ГГМП 14 февраля т.г. проведена снегомерная съемка на  водосборной площади наших водохранилищ. На основании этого составлен довольно не утешительный прогноз развития паводка, а по всей вероятности его отсутствия :

Верховья реки Большой Узень — высота снега в настоящее время составляет -15 см, что меньше уровня 2018 года в 2 раза и в 3 раза меньше 2019 г.

         Река Малый Узень — высота снега 10 см., что в 3 раза меньше уровня 2018 года и в 6 раз меньше уровня 2019 г.

          Тоже самое по реке Еруслан.

    Поэтому Управлением принимаются меры по завершению подготовки насосных станций до 15 марта т.г. ,в том числе и Саратовского канала ,с  целью обеспечения подачи воды в сельские поселения при поступлении соответствующих заявок. Возникла   необходимость уже сейчас организовать совместную с муниципалами  Левобережных районов работу    по  подготовке предложений по объемам подачи воды в пруды и водоемы при сельских поселениях и финансировании этих работ. Управление планирует на цели сельскохозяйственного  водоснабжения и обводнения территорий подать в этом году  не  менее  150,0 млн. м3 воды.

В рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы»,  в  2020 году ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  выделен  лимит бюджетных инвестиций на выполнение работ по строительству и реконструкции мелиоративных объектов  в сумме – 683,7   млн. руб. или на 47%  выше уровня 2019 года. Особенно большие работы предстоит провести на Энгельсской оросительной системе. Объем инвестиций только на этот год составляет 300 млн.руб. Предстоит провести реконструкцию головных и перекачивающих насосных станций, напорных трубопроводов и др. После завершения этой программы будет восстановлена проектная мощность системы и станет возможным организация орошаемого земледелия в Энгельсском районе на площади 40 тыс.га.