На территории Энгельсского муниципального района 15 сентября 2020 года состоялось заседание комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользования, в ходе которого обсуждался вопрос - «Перспективы развития овощеводства, переработки и реализации овощей с целью обеспечения населения области качественной овощеводческой продукцией»

На заседании присутствовали как депутаты Саратовской области и члены правительства, так и представители органов местного самоуправления и сельхозтоваропроизводители Энгельсского, Марксовского, Советского и Ровенского муниципальных районов. Также в работе заседания приняли участие и руководители   ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», которые  доложили, что Головными и перекачивающими  насосными станциями оросительных систем, в магистральные и распределительные каналы, в соответствии с государственным заданием, подано на полив сельскохозяйственных культур - 170,0 млн м3 воды , произведено – 421,0 тыс. гектаро- поливов, кратность составила 5,6 раза, а по овощным культурам - капуста – 20 раз; лук – 30 раз; картофель – 16 раз; морковь – 18 раз; свёкла – 12 раз.

Успешно проделанная специалистами  Управления работа по подаче воды каждому водопотребителю в 2020 году позволила сельхозпредприятиям, крестьянско-фермерским  хозяйствам на орошаемых землях произвести сельскохозяйственной продукции в объеме 756,0 тыс. тонн условных единиц, что составляет 29% от всей продукции растениеводства. Урожайность сельхоз культур в среднем по области составила 54,7 центнеров кормовых единиц с 1 га, что в 7,8 раз выше средне областного показателя по богарному земледелию.

Завершением подачи воды на нужды орошения, работа мелиораторов не закончена, в настоящее время оросительные системы продолжают работу по подаче воды для пополнения прудов и водоемов при населенных пунктах левобережных районов обеспечивая жителей водой на хозяйственно-бытовые нужды в осеннее-зимний период 2020-2021 годов.