В Правительстве Саратовской области проведено очередное совещание с повесткой дня по итогам уборочной компании и выполнению мероприятий в летнее время по пожарной безопасности.

По первому вопросу выступила министр сельского хозяйства области Т.М.Кравцева и рассказала, что уборочная компания практически подошла к концу. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил в целом по области 3.14 млн. т., при средней урожайности 14.7 ц/га. Намолочено более 1 млн. тонн подсолнечника, уборка продолжается. Собрано 305 тыс. тонн овощной продукции, картофеля накопано 140.7 тыс.тонн, бахчевых собрано 49,6 тыс. т.

По второму вопросу основным докладчиком выступил начальник управления пожаротушения и спасательных работ МЧС по Саратовской области А.В. Власов. Он провел анализ всех фактов возгорания производственных и жилых построек, лесов и прочих. Обозначил превентивные меры по профилактике недопущения пожаров.

В совещание принял участие и выступил руководитель ФГБУ Управления «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов. Он отметил, что текущий поливной сезон был значительно напряженным по сравнению с 2017 годом. Полив осуществлялся на площади 115 тыс.га. Экстремальные погодно-климатические условия вынудили всех водопотребителей практически в два раза увеличить оросительные нормы полива сельскохозяйственных культур и соответственно кратность поливов. Если в 2017 году полив осуществлен 3.2 раза, то в 2018 году 5.8 раз. Насосными станциями Управления подано на полив около 150 млн. м3 воды. Выполнены все плановые уходные и ремонтные работы на оросительных системах Управления.

В рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельхозназначения России на 2014-2020 годы» Управление выполняя функции заказчика по строительству, реконструкции мелиоративных объектов обеспечило на 1 октября т.г. освоение лимитов капитальных вложений на более чем 80%. Продолжилась реконструкция насосных станций и водотоков Саратовского канала. Начата в этом году очистка ложа Лебедевского водохранилища. В рамках реконструкции Варфоломеевского группового водопровода проложены водопроводы в Алгайском, Краснокутском, Новоузенском районах. В плановом режиме обеспечивается поставка нового оборудования для головных насосных станций Приволжской и Энгельсской оросительных систем.

В завершении своего выступления Юрий Заигралов заверил участников совещания, что в целом по Управлению все показатели государственного задания, доведенного на 2018 год Департаментом мелиорации, будут выполнены.