В Красноармейском муниципальном районе  9 марта 2021 года, состоялось выездное заседание областного штаба Минсельхоза области по координации выполнения мероприятий по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в Базарно-Карабулакском, Балтайском, Вольском, Воскресенском, Красноармейском, Лысогорском, Новобурасском, Петровском, Саратовском, Татищевском муниципальных районах под председательством заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Ковальского Р.С.

В работе совещания приняли участие постоянные участники штаба, представители федеральных органов исполнительной власти области, главы и заместители глав муниципальных районов, начальники управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских фермерских хозяйств, руководители федеральных, научных учреждений, Саратовской областной организации профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, Агропромышленного союза Саратовской области.

В рамках заседания рассмотрены вопросы по подготовке и проведению весенне-полевых работ, развития отраслей животноводства, государственной поддержки АПК,  охраны труда и др. Кроме того, на заседании обсудили проект дополнительного соглашения к отраслевому соглашению по агропромышленному комплексу Саратовской области, предусматривающий установление размера среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве Саратовской области на уровне трех прожиточных минимумов трудоспособного населения области.

В данном совещании принял участие директор Калининского филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Роман Фалько. В своем выступлении он доложил, что в данных районах располагаются 4 ГТС водохранилищ, находящихся в зоне обслуживания филиала из них 2 декларируемых и являющихся потенциально опасными ГТС водохранилищ. Службы филиала обеспечены всеми необходимыми материальными и техническими ресурсами, что является гарантией безаварийного пропуска паводка, а также отметил о полной готовности оросительной системы, для гарантированной подачи воды на цели орошения и водоснабжения в соответствии с заявками водопотребителей.