Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в своем выступлении 13 февраля 2020 на  собрании актива Балаковского муниципального района, на котором были подведены итоги развития муниципалитета в 2019 году и ставились задачи на 2020 год сказал, что Балаковский район служит примером для других муниципалитетов: в обработке находится 100% пашни. «При этом, как и для большинства территорий, одной из основных задач остается развитие мелиорации. И здесь важно не снижать темп, ежегодно вводя не менее 1,5 тысячи гектаров орошаемой пашни. Приоритет района - животноводство. Для этого есть все условия. Ставку нужно делать на инвестпроекты по молочному животноводству»

В заседании актива принимал участие и руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев. Комментируя поставленную губернатором задачу перед аграриями и мелиораторами района он сказал, что Балаковская оросительная система является одной из самых крупных в области. В мелиоративный комплекс Балаковского района входят следующие объекты: Саратовский канал им. Алексеевского Е.Е. (Головное водозаборное сооружение из реки Волга в районе г.Балаково Саратовского оросительно-обводнительного канала и самотечная его часть). Две инженерно- обустроенные оросительные системы, 12 насосных станций, в том числе 2 головные насосные станции ГНС-1 и ГНС-2. Протяженность магистральных каналов составляет 53,6 км. Проектная   площадь орошения - 18900 га. Сохраненные мощности оросительных систем позволяют довести площадь орошения до 10 тыс.га. И обеспечить население города Балаково собственной овощной продукцией и при восстановлении животноводства — молоком и мясом.

 Позитивное движение по восстановлению орошаемых участков уже началось. Так в 2019 году силами Балаковского филиала Управления проведены работы по  очистке  от сорно- кустарниковой   растительности  6,0  км. распределительного  канала и совместно с сельхозпредприятием ООО  Агрофирма «Пегас» ( руководитель Алексей Бирюков) выполнен  монтаж  блочно-комплектной насосной станции   и  осуществлено строительство участка орошения на площади 860 га. На 2020 год ООО Агрофирма «Пегас» проведет работы по реконструкции участка орошения на площади 1423 га, с установкой дождевальных машин «Зиматик». Готовятся проекты и восстановления орошения на Малой Балаковской оросительной системе.

 На основании этого имеются  все возможности, для выполнения поставленной Губернатором области Валерием Радаевым задачи, по дальнейшему развитию орошения в Балаковском районе, а коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в свою очередь обеспечит подготовку всех элементов оросительных систем к гарантированной подаче воды для полива сельхозкультур.