В соответствии с решением 7 заседания Казахстанско - Российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов проведено очередное заседание рабочей группы по использованию водных ресурсов бассейнов рек Большой и Малый Узени, состоявшегося в г. Уральске республики Казахстан. От Российской Федерации приняли участие руководители Нижне-Волжского БВУ, Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области  и Управления «Саратовмелиоводхоз» . 

      На заседании рабочей группы были обсуждены вопросы пропуска весеннего паводка 2018 года, о проведении государственного мониторинга водных ресурсов трансграничных рек, о выполнении планов по снижению загрязнений бассейнов рек, об уточнении водохозяйственного баланса рек.

   Представитель Управления зам. начальника отдела эксплуатации Александр Горбушко   выступил с докладом о добрососедских отношениях с коллегами Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» по совместному использованию водных ресурсов трансграничных рек во время прохождения паводков. Особо отметил, что налажено тесное взаимодействие в вопросах прохождения объемов и расходов весеннего стока по рекам  Большой и Малый Узени через гидротехнические сооружения Алгайского и Варфоломеевского водохранилищ, ежедневного обмена оперативной информации по складывающейся  водохозяйственной обстановке.

      Рабочей группой было дано предложение  саратовским мелиораторам об информировании Казахстанской стороны в вопросах технических характеристик ГТС при   строительстве , реконструкции водохранилищ на трансграничных реках.

   В целом встреча прошла в деловом формате и была достигнута договоренность о проведении следующего заседания на территории Саратовской области.