В целях организованного и качественного проведения сезонных весенних сельскохозяйственных работ, оказания практической помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям 13 марта  2020 года Министерство сельского хозяйства области провело расширенное совещание  в п. Екатериновка Екатериновского муниципального района Саратовской области. Заместитель Председательства Правительства области Алексей Стрельников, министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев и представители 10 Правобережных районов региона обсудили вопросы подготовки к весенним полевым работам, обеспеченность семенным материалом и ГСМ, готовность техники, дотации сельскохозяйственным товаропроизводителям отрасли растениеводства.

В данном совещании приняли участие и специалисты ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» и Калининского филиала Управления. В ходе обсуждения повестки дня были и вопросы по развитию орошаемого земледелия в этой зоне на площади не менее 5,5 тыс.га. Всех интересовал прогноз паводковой ситуации и возможностью наполнения прудов и водоемов при сельских поселениях этих   районов. Специалистами Управления был дан подробный ответ на все интересующие участников совещания вопросы.

Уже третье заседание штаба Министерства сельского хозяйства области по координации выполнения мероприятий по проведению сезонных работ в 2020 году, с участием ведущих специалистов- аграриев, прошло в деловой атмосфере и дало возможность получить конкретные практические советы по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

«Создавшиеся погодно- климатические условия маловодной весны текущего года обязывают максимально сократить сроки подготовки оросительных систем к поливному сезону и обеспечить подачу воды на цели орошения и водоснабжения в соответствии с заявками  - поставил задачу перед эксплуатационной службой ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» ее руководитель Олег Алексеев - коллективу необходимо мобилизовать все трудовые и  финансовые ресурсы на решение этой жизненно важной для сельскохозяйственных товаропроизводителей проблемы с водообеспечением».