Руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым проведено очередное плановое ПДС с специалистами Управления и филиалов по вопросу подготовки оросительных систем к пропуску паводка и подготовке к поливному сезону 2019 года. Сложившиеся погодно-климатические условия весны текущего года стали вызывать у глав муниципальных районов опасения по вопросу наполнения прудов и водоемов паводковыми водами. Практически весь март среднедневная температура держалась около нуля градусов, что не давало возможности развитию интенсивного снеготаяния во всех районах области и даже в Юго-восточной его зоне. Проведенный анализ ситуации специалистами Управления выявил, что в истоках рек Малый и Большой Узень, Еруслан, Алтата на сегодняшний день имеется значительная высота снежного покрова, при чем с максимальным запасов влаги в снеге. Поэтому необходимо подождать развития паводковой ситуации в первой декаде апреля 2019 года. Практически повторяется сценарий прошлого 2018 года, когда паводок по рекам начался 8 апреля.

Директорам филиалов поставлена задача по строгому выполнению противопаводковых мероприятий и самое главное максимальное наполнение водохранилищ Управления. В настоящее время полезная емкость водохранилищ составляет 250 млн. м3 воды.

Следующим вопросом для обсуждения стала работа отдела по капитальному строительству с подрядными организациями. В целях обеспечения контрактных условий по своевременному освоению средств федерального бюджета необходимо применять специалистам отдела новые методы и подходы в совершенствовании взаимоотношений и организации труда с генподрядными организациями.

Руководителем Управления Юрием Заиграловым жестко поставлено условие работы с так называемыми «нерадивыми» исполнителями работ по строительству, реконструкции мелиоративных объектов, поставщиков оборудования для насосных станций только в правовом поле. Любые отклонения от графика производства работ, некачественное их выполнение, не соблюдение требований контрактов должно быть незамедлительно документально  отражены в соответствующих  актах и найти  дальнейшее свое отражение в претензионных исках в судебные инстанции и антимонопольные службы в соответствии с действующим законодательством в рамках закона  ФЗ- №44.

В целях формирования Программы на 2020 год по противопаводковым работам и капитальному ремонту мелиоративных объектов и сооружений поставлена задача перед директорами филиалов уже сейчас начать подготовку соответствующей проектно — сметной документации на насосные станции, гидротехнические сооружения, магистральные каналы.