Состоялась очередная встреча с водопотребителями в г. Балаково, пользующимися услугами по подаче воды от Балаковской оросительной системы. На совещании присутствовали глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев, директор ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов, директор Балаковского филиала Михаил Болмосов, руководители сельскохозяйственных и коммунальных предприятий района. Основной темой обсуждения были вопросы подготовки к поливному сезону 2019 года.

Руководитель Управления Юрий Заигралов в своем выступлении рассказал о потенциальных технических возможностях Балаковской оросительной системы по подаче воды на цели орошения на площади не менее 10 тыс.га. От этого зависит и стоимость услуг по подаче воды и эффективность работы оросительной системы. Учитывая опыт прошлых лет и наличие крупного города необходимо рассмотреть возможность выращивания овощной продукции на поливе и развитие животноводческой отрасли молочного направления. Это еще связано с тем, что Правительством области взят курс на увеличение размеров дотаций из бюджетных источников на развитие именно этих направлений.

Глава района полностью поддержал предложение по восстановлению мелиоративной отрасли на территории района, учитывая значительный потенциал реализации произведенной продукции населением г. Балаково.

В результате обсуждения было принято решение об утверждении стоимости на услуги по подаче воды в поливном сезоне 2019 года с увеличением на рост тарифов по электроэнергии до 10%. Для включения водопотребителей района в региональные программы развития мелиорированных земель договорились о разработке ими проектов на реконструкцию орошаемых участков.

Встреча прошла в деловой атмосфере с пониманием важности поставленных вопросов для успешного развития экономики района.