Основным документом, регламентирующем деятельность по эксплуатации оросительным систем в течении всего поливного сезона, является календарный план водопользования, предусматривающий конкретные режимы орошения для всех сельскохозяйственных культур во времени и пространстве. Специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», совместно со специалистами отдела мелиорации Министерства сельского хозяйства Саратовской области, был разработан сводный календарный план водопользования на 2020 год. Данным планом полив сельскохозяйственных культур, в целом по области, предусмотрен на площади 115,0 тыс. га., в том числе на государственных оросительных системах на площади 75,0 тыс. га.

Разработана структура посевных площадей сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, учитывающая конкурентоспособность производства сельскохозяйственной продукции, с учетом экспортной составляющей. На мелиорированных землях в текущем году будут возделываться следующие сельскохозяйственные культуры: кукуруза на зерно на площади- 16,8 тыс. га. ; соя на зерно – 19,1 тыс. га.; овощи, бахчи, картофель – 36,0 тыс. га. и кормовые культуры – 36,4 тыс. га.

Для обеспечения полива сельскохозяйственных культур на данной площади суммарный объем забора воды из различных водных источников насосными станциями оросительных систем Управления составит – 287,4 млн.м3, в том числе головными насосными станциями оросительных систем в магистральные каналы будет подано – 250,1 млн.м3. Непосредственно на полив сельскохозяйственных культур в целом по области будет подано – 170,0 млн.м3 воды.

Кроме этого насосными станциями оросительных систем Управления на подпитку рек и водохранилищ, на рыборазведение, водоснабжение сельских населенных пунктов, на обводнение сельскохозяйственных территорий будет подано не менее - 80,0  млн. м3 воды.

Сельскохозяйственные предприятия, крестьянско- фермерские хозяйства области в текущем году планируют провести не менее 460,0 тыс.га/ поливов, кратность вегетационных поливов составит 4,0 раза. В течении летнего периода возможна корректировка календарного плана водопользования, в ту или иную сторону с учетом погодно-климатических условий текущего года.

Руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым поставлена задача, перед службой эксплуатации филиалов, провести в феврале- марте месяце кустовые совещания со всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями, занимающимся орошаемым земледелием по условиям договорных отношений на услуги подачи воды насосными станциями оросительных систем Управления в поливном сезоне 2020 года.