В условия дефицита бюджетных средств на проведение плановых регламентных эксплуатационных работ вопросы экономии средств на ремонт и содержание оросительных систем находятся под пристальным вниманием коллектива ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Дмитрия Полулях. Также ограниченная возможность увеличения средств по приносящей доход деятельности вызывает необходимость введения жесткого режима экономии по всем статьям жизнедеятельности оросительных систем.

В течении поливного сезона были разработаны мероприятия по контролю за практически каждым литром подаваемой воды на цели орошения и водоснабжения. Временно не работающие магистральные и распределительные каналы перекрыты земляными перемычками для предотвращения непроизводительного сброса оросительной воды. Поддерживаются минимальные уровни воды во всех водотоках для обеспечения работы насосных станций, непосредственно подающих воду на полив. С помощью специалистов кафедры гидравлики Аграрного университета произведена тарировка всех гидротехнических водовыпускных сооружений.

В целях экономии электроэнергии осуществляется замена энергоемкого старого оборудования насосных станций на более современное экономичное оборудование, обеспечивающие работу низконапорных дождевальных машин и капельного полива. Внедрен современный учет каждого киловатта. Провели замену мощных трансформаторов, рассчитанных на полив громадных площадей, имевших место быть в советское время. Провели обесточку длительное время не работающих и не востребованных в ближайшем будущем мелиоративных объектов.

На насосных станциях, находящихся на консервации обслуживающий персонал заменен на охранную сигнализацию и видеонаблюдение. Это позволило по мимо значительного сокращения средств на оплату труда полностью минимизировать расходы на содержание этих объектов: отопление, освещение, ежедневную доставку смен и т.д.

Работа по этому направлению должна вестись в постоянном режиме, и она приносит весьма ощутимый эффект, так за последние три года сокращены затраты по всем направлениям на более чем 47 млн рублей.