Коллектив ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» успешно завершает работу по заполнению прудов и водоемов при сельских поселениях Заволжья на осенне-зимний период. Оросительными системами уже подано более 80% от планового  объема воды в 6 муниципальных районах области.

Насосная станция №17 Ершовской оросительной системы, расположенная на Ерусланском канале и обеспечивающая дальнейшую транспортировку волжской воды подаваемой Саратовским обводнительным каналом для орошения полей и водоснабжение  сельских поселений, в настоящее время осуществляет  подачу воды для заполнения прудов при населенных пунктах Ершовского, Федоровского и Краснокутского муниципальных районов Саратовской области. Несмотря на то, что насосная станция находится в процессе реконструкции, руководство филиала ее работу не прерывает, учитывая важность и значимость этих мероприятий для жителей районов. Реконструкция насосной станции проходит в два этапа и включает в себя замену устаревшего гидромеханического и энергетического оборудования, обновление конструкций и благоустройство территории.

Первый Заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Секретарь Саратовского регионального отделения «Единой России» Николай Панков и руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев 1 ноября 2019 года посетили насосную станцию №17 Ершовской оросительной системы с целью проверки хода пополнения прудов и водоемов на зимний период 2019-2020 годов.

«Объект, обеспечивающий водой жителей засушливого Заволжья, должен работать без перебоев. Дважды в год пополняются пруды, откуда люди берут воду для бытовых и сельскохозяйственных нужд. Специально уточнил, что воду получает и сельхозпредприятие «Декабрист», где мы когда-то решали этот вопрос во время засухи» - отметил Николай Панков, «Очень важно, что сегодня поддержка агропромышленного комплекса – приоритет для государства, средства направляются на развитие мелиоративной сети. На будущий год планируется увеличить площади поливных сельскохозяйственных земель в Ершовском районе на тысячу гектар. Это новые урожаи, новые возможности для наших аграриев и для экономики региона».

Руководитель Управления Олег Алексеев заверил жителей всех шести районов области в том, что технические возможности насосных станций позволяют беспрепятственно выполнить поручения Правительства области и заявки глав муниципальных районов по подаче 15,5 млн.м3 воды в 73 сельских населенных пункта. "Выполнение этого мероприятия на сегодняшний день самая главная приоритетная наша задача и коллектив с ней успешно справится"- сказал Олег Алексеев.