Основной статьей затрат при эксплуатации оросительных систем является оплата потребленной насосными станциями электроэнергии. Текущий год характеризовался засушливыми погодно-климатическими условиями. Соответственно оросительные системы ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» работали в более напряженном режиме по подаче воды на нужды орошения. Так за поливной сезон 2019 года расход средств на электроэнергию составил более 570 млн. руб., в прошлом 2018 году общие затраты на энергоресурсы составили 497,6 млн. руб.

Поэтому главной задачей инженерной службы Управления в настоящее время являются вопросы экономии энергетических ресурсов по каждому мелиоративному объекту, по каждой точке подключения, начиная с договорных отношений с поставщиками электроэнергии заканчивая внедрением современных приборов учета. Управлением осуществлена замена трансформаторов на менее мощные, оборудование насосных станций переводится на низкий напор, полностью перешли на освещение всех мелиоративных объектов с помощью светодиодных светильников, обеспечили утепление заглубленных насосных станций  и другие мероприятия.

Практически на всех проводимых ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в текущем году совещаниях и семинарах руководителям филиалов Управления ставилась задача по внедрению жесткой системы контроля за используемой электроэнергией мелиоративными объектами. Как результат этой работы можно привести примеры резкого снижения затрат на электроэнергию: Так за осенне-зимний период 2016-2017 года было потреблено  электроэнергии 13.7 млн.квт/часов, за 2017-2018 годы уже 9.8 млн. квт/час или на 40% меньше, за 2018 — 2019 годы лишь 6.8 млн.квт/час т. е. практически в два раза. Наиболее активно сработали по этому направлению Балаковский филиала директор Михаил Болмосов, Ершовский директор Сергей Горбушко, Калининский директор Роман Фалько, Энгельсский директор Кристина Чуркина, Приволжский филиал директор Юрий Емельянов,  добившиеся экономии значительно больше чем в три раза.

В поливной период значительного снижения начислений по мощности удалось добиться специалистам Саратовского- обводнительного канала под руководством директора Сергея Чащина, за счет обеспечения работы насосных станций в выходные дни и ночное время.

Еще одним фактором уменьшения затрат электроэнергии стало рациональное использование воды, подаваемой на орошение и водоснабжение. Специалистами Управления удалось добиться практически полного недопущение не производительных сбросов воды с магистральных каналов, строгое соблюдение научно-обоснованных режимов орошения.

В настоящее время коллективы всех филиалов Управления начали подготовку производственных баз, насосных станций к зимнему содержанию. Разработаны подробные мероприятия по рациональному расходованию каждого киловатта.

Управление в 2019 году начало выполнение мероприятий по следующим направлениям: самоограничение, отключение невостребованных объектов,снижение потерь холостого хода, применение светодиодного освещения, установка GSM модемов, передача и списание непрофильного имущества. Все это позволило сэкономить еще порядка 1-1.5 млн.квт/часов.

Кроме этого, начато внедрение системы дистанционного опроса приборов учета с программным обеспечением позволяющим осуществлять не только сбор и архивирование почасовых значений показаний приборов учета, но и проверку счетов, выставляемых Гарантирующим поставщиком, что позволит минимизировать ошибки при выставлении счетов на оплату электрической энергии.

Работа по этому важному направлению будет продолжена и в следующем поливном сезоне в 2020 году.