«Благодаря обильному паводку удалось заполнить все пруды, предназначенные для обеспечения сельскохозяйственных нужд, оросительные каналы и лиманы, - поделился глава района Сергей Федечкин. - Вся эта работа проведена управлением «Саратовмелиоводхоз», которое решает в нашем регионе задачи по созданию условий для безаварийного пропуска половодья и обеспечению засушливых территорий запасами живительной влаги. Эта деятельность весьма важная для жителей нашего района, особенно для животноводов. В засушливую пору специалисты управления осуществляют принудительное закачивание воды в искусственные пруды, расположенные на степных и полупустынных территориях. А в столь редкие для алгайцев благодатные многоводные весны, какая выдалась в этом году, направляют паводковые стоки в русла оросительных каналов, заполняя и лиманы. Результатом станет обилие мощной растительности на пастбищах и сенокосных угодьях». 


Собеседник отметил, что животноводство является основной отраслью сельского хозяйства в районе с полупустынным климатом, где условия не позволяют активно заниматься растениеводством. Запасы воды и качественные корма - главное, в чем нуждаются аграрии Левобережья. Лиманное орошение позволяет полнее использовать весенний сток и получать достаточно высокие урожаи кормовых культур и большие объемы покосных трав естественных лугов и пастбищ.

Глава провел для сотрудников нашего информагентства экскурсию по району, с гордостью продемонстрировав сеть каналов с бурлящими потоками и залитые водой, подобные морю бескрайние луга. Он отметил, что Малоузенская система лиманного орошения является крупнейшей в Александрово-Гайском районе. Она охватывает 15,4 тысячи гектаров площади. Есть еще Бурдинская система лиманного орошения и сеть хозяйственных лиманов. Всё это представляет собой целую сеть каналов, ландшафтных террас и водовыпускных сооружений. Общая площадь лиманного орошения в Александрово-Гайском районе составляет 23,9 тысячи гектаров.

«Мы благодарны правительству Саратовской области во главе с губернатором Валерием Радаевым и мелиораторам за то, что никогда не бросают наш район на произвол судьбы и в трудные засушливые годы помогают справляться с проблемами водоснабжения. А такие сложности, к сожалению, возникают у нас постоянно. Что поделать, такова специфика полупустынного климата.

В этом году мы благодарны еще и погоде, которая обеспечила нам обильный паводок. Такое благодатное половодье было у нас в последний раз 20 лет назад. Сейчас у нас есть запасы воды, будет сочная трава, будут качественные корма, а значит, все животные будут сыты и довольны. Соответственно, пойдет прибавка по весу, будет прирост поголовья. Не скрою, и я сам, и наши сельхозпроизводители, и все алгайцы, большинство из которых содержит домашний скот, искренне счастливы!» - поделился Сергей Федечкин.