Сегодня 12 августа 2021 года на территории Саратовского муниципального района состоялось открытие сельскохозяйственного форума «Саратов- агро. День поля 2021». Участники форума осмотрели выставку сельскохозяйственной техники. Состоялся круглый стол «Цифровизация - основной вектор развития АПК». Организатором форума выступило Министерство сельского хозяйства области во главе с заместителем Председателя Правительства области, министром сельского хозяйства Романом Ковальским. Участие в данном мероприятии принял и руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях.

Также в рамках данного мероприятия состоялось ВКС с директором департамента мелиорации, земельной политики и госсобственности Минсельхоза РФ Дмитрием Сорокиным по теме «Развитие мелиоративного комплекса РФ от действующих мер господдержки отрасли к новой Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса страны». В своем выступлении Роман Ковальский остановился на перспективах развития мелиорации на территории Саратовской области. Предстоит в ближайшие годы восстановить около 140 тыс.га  орошаемых земель. Темпы по этому направлению набраны хорошие. С 2014 по настоящее время уже восстановлено 61 тыс. га. причем с установкой 500 новых современных дождевальных машин. Объем инвестиций сельскохозяйственных товаропроизводителей в строительство участков орошения составил более 6 млрд. руб., в части возмещения из бюджетных источников им выплачена субсидия в сумме 3 млр.руб. Уже с введенных орошаемых земель получено сои- 155 тыс. т, кукурузы на зерно — 312 тыс. т. Значительно увеличилось производство овощей.

Совместная работа аграриев и мелиораторов в Саратовской области была отмечена как одна из самых лучших и активных по реализации  Программ по восстановлению мелиорации в России.