Выполняя решения Департамента мелиорации Минсельхоза России ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в сентябре – октябре 2016 года была проведена работа по заключению договоров на услуги по подаче воды на 2 года со всеми категориями водопотребителей. Такой срок действия договора дает возможность хозяйствам грамотно планировать деятельность по эффективному возделыванию сельхозкультур на орошении. Всего заключено 265 договоров на общую площадь 115 тысяч гектаров.

К поливному сезону 2017 года на осеннее - зимний период был разработан и утвержден график подготовки стационарных электрифицированных насосных станций, находящихся на балансе управления. Было отремонтировано 145 насосных станций и 537 основных агрегатов. По сравнению с 2016 годом количество насосных станций было увеличено на 28, агрегатов на 87. Все работы производились собственными силами, без привлечения сторонних организаций, что позволило сократить финансовые затраты ремонт насосно–силового оборудования в 1,5 - 2 раза.

Последние несколько лет сельхозтоваропроизводители устанавливают на орошаемых участках широкозахватные низконапорные дождевальные машины фирмы Zimmatic, Bauer, Valley и установки для капельного орошения. Управлением совместно с ООО «ТД Солнечные продукты», ООО «Наше дело» и другими товаропроизводителями для снижения давления в сети произведена замена 16 насосов 1Д1250х125 с электродвигателями 630 кВт на насосы Д 1250х63 с электродвигателями 320 кВт. Также приобретены и установлены 18 насосных агрегатов 1Д315-50 для капельного орошения. Данные работы позволят практически в 2 раза снизить расход электроэнергии и затраты по подаче 1м3 воды. Если раньше за поливной сезон расход электроэнергии на одной насосной станции с тремя основными агрегатами в среднем составлял от 550 тыс. кВт/час до 800 тыс. кВт/час, то с новыми агрегатами он не будет превышать 300 тыс. кВт/час. Экономия финансовых средств составит около 1,5 млн рублей.

В настоящее время ремонтные работы полностью завершены, проводятся пуско-наладочные работы. С середины апреля вода будет закачиваться в магистральные каналы и при поступлении заявок от водопотребителей начнет подаваться в магистральную сеть для проведения пуско-наладочных работ на дождевальных машинах.