В соответствии с намеченными планами специалистами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» своевременно подготовлены все оросительные системы к поливному сезону 2018 года. Отремонтировано оборудование 145 насосных станций, 37 рыбозащитных и 242 гидротехнических сооружений. На данный момент заключено 246 договоров со всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей на полив общей площади 115 тыс. гектаров. Предстоит подать на эти цели 250 млн.м3 воды.

Обеспечен безаварийный пропуск паводка на всех 60 ГТС водохранилищ. Объемы весеннего стока на малых реках региона соответствовали средне многолетним показателям. Дополнительно набрано в водохранилища 114 млн.м3 воды. Паводковой водой осуществлена заливка лиманов в Новоузенском и Александрово-Гайском районах на общей площади 15.3 тыс.га. Пополнены практически все пруды и водоемы при сельских населенных пунктах.

Врио директора Юрий Заигралов на постоянно действующем совещании обсудил с директорами Приволжского и Энгельсского филиалов Юрием Емельяновым и Кристиной Чуркиной программу развития мелиорации на этих оросительных систем в текущем году. Предстоит совместно с инвесторами дополнительно ввести в эксплуатацию около 10 тыс. гектаров. Для этого необходимо и Управлению провести модернизацию на 7 насосных станциях. Обеспечить завершение работ по очистке подводящих каналов и аванкамер. Предстоит в целях экономии водных и энергетических ресурсов на магистральных каналах установить дополнительные подпорные сооружения.

В решении совещания поставлена задача начиная с 17 апреля начать подачу воды в магистральные каналы головными насосными станциями с целью своевременного обеспечения всеми водопотребителями опрессовки поливных трубопроводов и дождевальных машин. Юрий Заигралов обратил особое внимание на наведение порядка на всех мелиоративных объектах после зимы и выполнение мероприятий по противопожарной профилактике.