На основании межправительственных соглашений между Российской Федерацией и республикой Казахстан о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов  и в соответствии с заключенными договорными обязательствами коллективом  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством  Олега Алексеева успешно проведена работа по гарантированному водообеспечению населенных пунктов соседней Западно-Казахстанской области республики Казахстан.

      Саратовским обводнительным каналом (руководитель филиала Сергей Чащин) в текущем году осуществлена подача волжской воды в республику Казахстан объемом 62 млн. м3 воды, в том числе по реке  Большой Узень 27 млн.м3 воды, по реке Малый Узень 35 млн.м3 воды.

     Этому предшествовала большая совместная работа с коллегами Западно-Казахстанского филиала ГП «Казводхоз» под руководством Нурбулата Джумагалиева. В целях сохранности и подготовки водохозяйственных объектов к безаварийному пропуску весенних паводковых вод 2019 года велся постоянный обмен оперативной информацией по движению паводка по малым рекам Саратовского Заволжья. Были проведены  комиссионные обследования  трансграничных водохранилищ — Алгайского и Приузенского на реке Большой Узень и Варфоломеевского на реке Малый Узень. Благодаря плодотворным  совместным действиям паводок прошел на территории Саратовской области и в Западно-Казахстанской области республики Казахстан безаварийно в штатном режиме.

    В течении летнего периода, согласно утвержденного графика,  осуществлялся транзит волжской воды  по рекам Большой и Малый Узени . Регулировку расходов через водосбросные сооружения каскада гидротехнических сооружений на этих реках осуществляли специалисты Ершовского, Новоузенского, Алгайского и ГГМП филиалов.

   Руководителем  Западно-Казахстанского филиала ГП «Казводхоз»  Нурбулатом Джумагалиевым выражена искренняя благодарность коллективу  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством  Олега Алексеева за бесперебойную подачу волжской воды для хозяйственно — питьевых нужд населения Западно-Казахстанской области республики Казахстан. Это благое дело позволило значительно улучшить социальные, экологические, бытовые вопросы жизнедеятельности сельских поселений области.