Работники Ершовской оросительной системы и Саратовского обводнительного канала филиалов ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в рамках выполнения государственного задания по эксплуатации мелиоративных объектов обеспечивают гарантированную подачу воды насосными станциями для орошения земель  на общей площади 32 тыс. га. также осуществляют подачу воды в 179 прудов и водоемов при сельских поселениях 9 Заволжских районов области в общем объеме более 150 млн.м3.

В целях развития внебюджетной деятельности филиалов эти организации уже более 5 лет занимаются производством сельскохозяйственной продукции, обработкой сельскохозяйственных земель на общей площади более 3.1 тыс. га., на которых возделывают кормовые и зерновые культуры. Для обработки данных площадей в филиалах созданы комплексные бригады, в которых имеется необходимый для технологии  производства набор сельскохозяйственного инвентаря и соответствующий машинно-тракторный парк. 

В  2018 году посевные площади составили 2250 га. Работниками филиалов осуществляется выращивание озимой пшеницы, ячменя, подсолнечника, нута, проса и кормовых культур. Благодаря проведению сельскохозяйственных работ в оптимальные агрономические сроки, применение районированных и высокой репродукции семян  в текущем году получен хороший урожай зерновых, технических и кормовых культур. Это позволило обеспечить в полном объеме  посевным материалом для посевной  2019 года, кормами и фуражным зерном личные подсобные хозяйства работников филиалов, что способствовало значительному улучшению их материального благополучия.

Директорами филиалов Сергеем Чащиным и Сергеем Горбушко для работников, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, разработаны прогрессивные нормативы оплаты труда за полученную валовую продукцию.

На постоянно — действующем совещании у директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова 12 ноября т.г. принято решение  разработать проект и уже в 2019 году на базе сельскохозяйственных земель Ершовского филиала и  Саратовского обводнительного канала Управления обеспечить строительство опытных участков орошения на площади не менее 150-200 га с установкой отечественных дождевальных машин.