Итоги работы Саратовской делегации на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019 »  подвели в пресс-центре регионального правительства 16 октября 2019 года. Мероприятие, напомним, проходило с 9 по 12 октября в Москве на территории ВДНХ.

Как сообщила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева, участие в выставке является хорошей возможностью для продвижения местной продукции.

«Делегацию возглавил губернатор области  Валерий Радаев, в составе были представители 16 районов, 45 предприятий. На нашем стенде мы продемонстрировали научные разработки, экспортный потенциал. Это были и мясо, и молоко, и продукция перерабатывающей промышленности. Были и новинки и эксклюзивы. Хороший отклик получило мороженое по рецепту 1973 года, по советским ГОСТам, в вафельном стаканчике. Была представлена уникальная добавка - черный чеснок, который выращивают в Татищевском районе. Это продукт здорового питания», - отметила Кравцева.

Кроме того, на выставке подписали ряд ключевых соглашений. Среди них договор о взаимодействии с АО «Объединенная зерновая компания» и АО «Петербургский тракторный завод». По итогам работы выставки правительство Саратовской области получило гран-при за стенд и диплом за вклад в развитие мероприятия. Всего  же  местные товаропроизводители завоевали  75 медалей, среди которых 40 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых.

В данном круглом столе принял участие и заместитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко. Он в своем выступлении отметил положительные тенденции происходящие в развитии мелиоративного комплекса области. Так за последние 3-4 года на территории области было восстановлено, реконструировано, осуществлено техническое перевооружение орошаемых участков на общей площади более 50 тыс.га. Большие работы проводятся и на государственных оросительных системах Управления по восстановлению магистральных каналов и насосных станций. Руководством Управления уделяется особое внимание экономии затрат на электроэнергию и как следствие снижению стоимости подаваемой на орошение воды. Все это обеспечивает повышение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях. Специалисты Управления уже не первый год были участниками выставки на ВДНХ, за последние три года получено 16 медалей различного достоинства, что является хорошим показателем эффективной работы по эксплуатации оросительных систем.