Тезис - что вода источник жизни актуален не только для жителей засушливой зоны Саратовского заволжья но и для жителей Казталовского и Джангалинского районов Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.  Невозможно представить жизнь в этих районах без воды. Поэтому уже более 45 лет ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» с помощью уникальных сооружений и насосных станций Саратовского обводнительного канала занимается искусственным водообеспечением Левобережных районов Саратовской области и районов Казахстана. Волжская вода по искусственным каналам с помощью каскада из 5-ти насосных станций поднимается на высоту 92 метра и далее расходом до 50 м3/сек по водотокам рек Большой и Малые Узени, протяженностью более 1000 км, обеспечивает потребности населения общей численностью 530 тыс.человек.

     Традиционно саратовские мелиораторы тесно сотрудничают с специалистами Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» по вопросам обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья по трансграничным рекам Большой и Малый Узени, а также   на договорной основе обеспечивают ежегодную подачу воды в объеме 70-80 млн. м3. Специалисты постоянно участвуют в двухсторонних комиссиях по регулированию водохозяйственных и природоохранных мероприятий.

   Для решения этих больших задач врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов и директор Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Нурбулат Джумагалиев регулярно проводят совместные деловые встречи, на которых оперативно решают актуальные вопросы, возникающие в процессии работы по подаче воды. Заместитель директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко и заместитель директора Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Толиген Гумаров практически в ежедневном формате обеспечивают контроль за расходами и объемами подачи воды на трансграничных гидротехнических сооружениях Варфоломеевского и Приузенского водохранилищ. Обеспечивается постоянный обмен оперативной информацией, подписываются соответствующие акты, производятся необходимые регулировки водосбросных сооружений водохранилищ.

          Коллектив работников Саратовского обводнительного канала во главе с Сергеем Чащиным обеспечивают бесперебойную работу насосных станций и подают воду в соответствии с поступившими заявками в необходимых объемах и в нужные сроки.

          Такое тесное сотрудничество двух предприятий способствует укреплению дружбы и взаимопонимания в выполнении поставленных задач Правительствами двух союзных государств. Гарантированная подача воды в эти районы способствует развитию экономики и поднятию благосостояния населения.