В рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего паводка директором Управления Юрием Заиграловым поставлена задача перед руководителями всех десяти филиалов провести до 28 февраля т.г. объектовые тренировки на всех потенциально опасных мелиоративных объектах: ГТС водохранилищ, заглубленных и плавучих насосных станциях.

Паводковая комиссия Управления под руководством заместителя директора Василия Гордиенко, начальников отделов Дмитрия Шендика и Юрия Минина составила график проведения этих мероприятий, подготовила вводные на проведение тренировок с учетом самого наихудшего развития паводковой ситуации. Готовность аварийно- восстановительных бригад филиалов Управления к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2019 году проверяется в ходе отработки практических мероприятий: командно-штабных учений, объектовых тренировок, тактико- специальных учений.

В целом по Управлению на период паводка скомплектованы 10 аварийно-восстановительных бригад общей численностью рабочих и специалистов 168 человек, оснащенные подготовленной к работе специальной техники в количестве 230 единиц, в т.ч. Автомобильной - 164 единиц, инженерной - 46 единиц, специальной - 20 единиц. Кроме этого, имеется в наличие специальное оборудование: передвижные электрогенераторы, бензоэлектростанции, мотопомпы, откачивающие насосы «Андижанец» и др.

В соответствии с распоряжением директора Управления Юрия Заигралова от 14 февраля 2019 года №7 «Об организации подготовки и участии в командно-штабной и объектовых тренировках» в  период с 25 февраля по 28 февраля 2019 года во всех филиалах Управления проводятся объектовые тренировки на тему: «Организация работы объектового звена функциональной подсистемы СТП РСЧС по безопасному пропуску паводковых вод весны 2019 года». Основными целями данных ОТ являются:

-проверка реальности планов действий филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» по предупреждению и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком 2019 года.

-достижение согласованности в работе КЧС и ОПБ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и филиалов по реагированию на ЧС в паводкоопасный период силами объектового звена;

-проверка технического состояния и работоспособности систем оповещения персонала об опасности, реальность разработки схем оповещения и сбора руководящего состава, рабочих и служащих;

-совершенствование практических навыков органов управления сил и средств нештатных аварийно-восстановительных бригад действиях по локализации и ликвидации аварий и ЧС на закрепленных объектах, вызванных паводком.

-проверка организации взаимодействия и обмена экстренной информацией с вышестоящими территориальными и ведомственными органами управления;

-определение степени готовности органов управления, сил и средств нештатных аварийно-восстановительных бригад, операторов диспетчерских служб Управления к выполнению мероприятий по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод и ликвидации последствий весеннего паводка.

В разрезе филиалов тренировки проходят по следующим сценариям:

–Ершовский филиал, директор Сергей Горбушко - аварийная ситуация, связанная с переливом воды через гребень плотины и образованием прорана на Большеузенском водохранилище и подтопления жилых домов в п. Целинный и Большеузенка.

–Приволжский филиал, директор Юрий Емельянов - водосбросные сооружения водохранилища возле насосной станции 43 “А”и “Б” не обеспечивают расхода поступающих в водохранилище талых вод, образование прорана и подтопления  с. Филиповка.

–Балаковский филиал, директор Михаил Болмосов - аварийная ситуация, связанная с угрозой затопления ГНС-1.

–ГГМП, директор Илья Бурмистров -аварийная ситуация, связанная с разрывом троса подъёмного механизма сегментного затвора №2 и №3 водосбросного сооружения Лебедевского водохранилища, что спровоцировало резкий подъём уровня воды и возникла  аварийная ситуация, когда паводковые воды устремились в обход тела плотины со стороны с. Ждановка (у насосной станции №28 и со стороны с. Лебедёвка.

–Саратовский обводнительный канал, директор Сергей Чащин - на Толстовском водохранилище при открытии второго затвора из-за среза крепежного пальца затвора с червячным штоком произошел обрыв самого затвора и его перекос, что вызвало перелив земляного тела плотины и подтопление жилого сектора .

–Энгельсский филиал, директор Кристина Чуркина - аварийная ситуация, связанная с резким подъёмом уровня воды на Мечёткинском водохранилище до отметки 38,75 и переливом через тело плотины. Возможно подтопление пяти дачных домов и 50 метров автодороги Энгельс - Ровное.

–Новоузенский филиал, директор Сергей Митин - на Дмитриевском водохранилище вышел из строя редуктор подъёмного механизма затвора. Руководителем НАВБ принято решение установить ремонтный шандор и произвести ремонт редуктора.

–Калининский филиал, директор Роман Фалько - на р. Ольшанка произошёл резкий подъём уровня воды, происходит размыв тела земляной плотины в месте сопряжения со стенками подводящего канала. Возможно подтопление жилых домов в г. Калининске.

–Александровогайский филиал, директор Александр Колин- на ГТС перегораживающего сооружения у с. Александров-Гай уровень воды достиг отметки 20,70 м, а ветровая нагрузка способствует переливу волны через гребень земляного вала.

В целях отработки навыков и приобретения необходимого опыта работы по руководству аварийно - восстановительными бригадами руководством Управления 1 марта на базе Калининского филиала будет проведена показательная объектовая тренировка на ГТС водохранилища на р. Ольшанка с участием ведущих специалистов Управления, директоров и главных инженеров филиалов по теме: «Подготовка мелиоративных объектов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к пропуску весеннего паводка 2019 года», в ходе которой отработаны действия сил и средств объектового звена Калининского филиала по выполнению превентивных мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с переливом воды через гребень плотины  ГТС водохранилища на р. Ольшанка и образования прорана, а также практически отработаны действия дежурно-диспетчерской службы по оповещению руководящего состава и членов КЧС и ОПБ, а также по оповещению населения с. Ким, попадающего в зону возможного затопления.

Все запланированные мероприятия позволят Управлению провести паводок в штатном режиме без создания аварийных ситуаций.