ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на базе Новоузенского филиала 19 декабря 2018 года провело  выездное совещание на тему : «Итоги работы Управления в 2018 году  и задачи на 2019 год»

В мероприятии приняли участие руководители Управления, директора и главные специалисты  филиалов. Открыл и вёл семинар-совещание руководитель Управления  Юрий Заигралов. В своем выступлении Юрий Заигралов кратко обозначил основные итоги работы управления в 2018 году и наметил задачи на 2019 год.

С основным докладом о работе мелиоративного комплекса Саратовской области выступил заместитель директора Управления Василий Гордиенко. Совещание  было проведено в расширенном составе для того, чтобы представители  коллективов филиалов и Управления смогли участвовать в обсуждении итогов работы оросительных систем в поливном сезоне 2018 года и дать конструктивные предложения на повышение эффективности работы оросительных систем в 2019 году.

В целом по Управлению успешно выполнены все целевые показатели государственного задания – своевременно подготовлен  мелиоративный  комплекс  к поливному сезону, в штатном режиме проведен весенний паводок , проведены работы по обследованию мелиоративных земель и их технического состояния.       

Филиалами Управления было заключено 270 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур  на общей площади – 115 тыс.га .   Насосными станциями  оросительных систем на орошение сельхозкультур подано 91,4 млн.м3 воды , произведено - 429,2 тыс. гектаро-поливов, кратность составила 5,8 раза, в 2017 году кратность была -3,2 раза.

Сельхозпредприятиями  произведена оплата в текущем году за полученную воду в сумме – 231,8    млн. рублей ( в  2017  году было оплачено – 169,0 млн.руб. т.е.на - 37 % больше,  при практически той же  площади полива).

Кроме этого насосными станциями подано в 85 прудов и водоемов  8 районов  –   14,3   млн. м3 воды ,оплата затрат  за поданную воду  произведена из средств муниципальных бюджетов.

 Последние два года руководство  Управления и филиалов  активно занимаются мероприятиями по оптимизации всех затрат на  эксплуатацию оросительных систем, в том числе и самой затратной статьи — это по электроэнергии.

В  каждом филиале были разработаны дорожные карты по:

-демонтажу, консервации и отключению от электропитания не востребованных насосных станций; 

-модернизации постов учёта и замене невостребованных мощных трансформаторов. Было закуплено и установлено 54 модема и 23 трансформатора собственных нужд.

-замене энергоёмких светильников на светодиодные. Всего установлено светодиодных ламп в количестве 426 шт.

 Вышеперечисленные мероприятия позволили обеспечить экономию электроэнергии в объеме 3,6 млн. кВт часов на сумму 21,6 млн. рублей.

Собственными силами филиалов Управления в 2018 году выполнен план по ремонтно-уходным  работам на государственных оросительных системах на общую сумму 27 млн. руб. или 100% к плану.

Филиалами Управления эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ, из них 27 ГТС являются потенциально опасными. В 2018 году осуществлена большая работа по подготовке новых деклараций безопасности по 17 ГТС водохранилищ. По требованию МЧС были проведены 10 объектовых тренировок непосредственно с техникой на объектах.

На совещании были обсуждены и поставлены следующие задачи на 2019:

- подготовить к следующему поливному сезону все объекты оросительных систем,

- обеспечить выполнение  противопаводковых мероприятий для безаварийного пропуска весеннего стока на объектах балансовой принадлежности филиалов,

-обеспечить выполнение мероприятий по охране труда работников, противопожарной безопасности в зимних условиях работы,

- осуществить значительное увеличение в 2019 и последующих годах объемов подрядных работ с целью повышения средней заработной платы работников филиалов,

- продолжать мероприятия по экономии водных и энергетических ресурсов, как в зимнее время, так и во время поливного сезона.

В ходе совещания все директора филиалов отчитались  о работе подразделений за отчётный период 2018 года.

Во второй части мероприятия руководитель управления Юрий Заигралов и заместитель директора Василий Гордиенко подвели итоги конкурса "Лучший руководитель филиала ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" за 2018 год" и наградили дипломами и денежными премиями победителей:

Директора Энгельсского филиала ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" – Кристину Чуркину занявшей первое место;

директора ФСМО ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" Александра Чернова занявшего второе место.

директора Саратовского обводнительного канала-филиала ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" Сергея Чащина занявшего третье место;

Также в завершении совещания руководитель управления Юрий Заигралов  наградил почетными грамотами и ценными подарками сотрудников филиалов за большой вклад в развитие мелиоративного комплекса Саратовской области.  

Саратовские мелиораторы с честью справились с поставленными задачами в 2018 году и готовы обеспечить надежную работу оросительной системы и в 2019 году.