В минувшую пятницу врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов провел производственное совещание на Приволжской оросительной системе в Марксовском районе, на котором подвели итоги прошедшего паводка и наметили планы на поливной сезон 2017 года. В мероприятии приняли участие замминистра сельского хозяйства области Александр Зайцев, специалисты управления и филиалов.

В рамках мероприятия директор Приволжского филиала Юрий Емельянов ознакомил коллег с ходом работ по модернизации и реконструкции Приволжской оросительной системы им. И.П. Кузнецова. Присутствующие посетили головную насосную станцию, участок строительства нового севооборотного участка «Волга-1» и осмотрели насосную станцию уже прошедшую реконструкцию — БКНС-А. Совместно с сельхозтоваропроизводителями на ряде насосных станций оросительной системы ведется техническое перевооружение, благодаря чему будут значительно снижены затраты на подачу воды для сельхозтоваропроизводителей. В настоящий момент ведутся работы по строительству новых участков орошения на площади 5,5 тысяч гектаров и 3-х насосных станций. На сегодняшний день смонтировано уже 77,6 км поливных трубопроводов и 36 из 65 дождевальных машин фирмы «Валлей».

На совещании с основным докладом выступил заместитель директора Василий Гордиенко, в котором он подробно познакомил участников совещания с после паводковой обстановкой на мелиоративных объектах.

Из 58 имеющихся на балансе управления водохранилищ с проектной мощностью 556 млн кубометров воды и 283 насосных станций, под особым контролем во время прохождения паводка находились наиболее подверженных воздействию паводка - 22 потенциально опасных водохранилища, 56 заглубленных и 12 плавучих насосных станций. Благодаря организованной работе коллектива Управления «Саратовмелиоводхоз» на всех водохозяйственных объектах паводок прошел в штатном режиме, безаварийно. Все ГТС водохранилищ требуют незначительных, малозатратных послепаводковых ремонтно-восстановительных работ. Наполнение паводковой водой составляет 352,0 млн кубометров воды.

В осенне-зимний период все оросительные системы управления были полностью подготовлены к новому поливному сезону. В этом году на поливе сельхозкультур будут участвовать 145 насосных станций и 537 основных насосно-силовых агрегатов. За счет увеличения орошаемой площади в области задействованы будут на 28 станций больше чем в предыдущих годах. Было заключено 265 договоров на общую площадь полива — 115,0 тысяч гектаров. На сегодняшний день все насосные готовы к поливу. В магистральные каналы Приволжской и Энгельсской оросительных систем на нужды орошения осуществлена закачка воды. На цели орошения в 2017 году управлению предстоит подать 100,0 млн кубометров воды и не менее 100,0 млн кубометров воды на цели сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения территорий.

«Необходимо обеспечить безаварийную работу насосных станций оросительных систем и выполнение плана водопользования по подаче воды на нужды орошения и водоснабжения в требуемые сроки и необходимых объемах. Директорам филиалов взять под личный контроль недопущение возникновения задолженности со стороны водопотребителей, не забывать про мероприятия по экономии водных и энергетических ресурсов, по охране труда и безопасности работников филиалов»-обратился к директорам филиалов Василий Гордиенко.

Также в ходе совещания врио директора управления Юрий Заигралов заслушал отчеты директоров филиалов о проделанной работе по оптимизации службы эксплуатации оросительных систем. Было закуплено и частично смонтировано на 11 насосных станциях энергоэффективное насосно-силовое оборудование. Были пересмотрены кадровые вопросы, уделено отдельное внимание персоналу, эксплуатирующему неработающие насосные станции. Система охраны данных насосных будет переведена на наличие видеонаблюдения, что приведет к экономии затрат на их обслуживания и увеличению заработанной платы уже в 2017 году. В целом по управлению среднемесячная заработная плата работников в этом году будет доведена до 20 тысяч рублей.

«Мы проделали огромную работу по модернизации Приволжской системы, будем так действовать и дальше. Мелиорации нашего региона есть куда развиваться. При поддержке Минсельхоза России и области мы выполним амбиционные планы по увеличению орошаемого поля в области. Необходимо работать в тесной связке с водопотребителями. Сегодня доступны новые современные технологии, будем рассматривать все варианты заявок товаропроизводителей и подавать требуемый объем воды» - сказал Юрий Заигралов.