На постоянно действующем совещание при руководителе ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз»  Олеге Алексееве  были подведены итоги работы  оросительных систем в  поливном  сезоне  2019 года . С информацией выступили Юрий Минин  начальник отдела Управления, директора филиалов Приволжского Юрий Емельянов, Энгельсского Кристина Чуркина,  Ершовского Сергей Горбушко и другие. В соответствии с планом водопользования  Управлением весной было заключено  219 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур.  В  текущем году сельскохозяйственные предприятия области в соответствии с графиком полива осуществили  полив  культур на  площади - 115 тыс. га в том числе 75 на оросительных системах.   На поливе сельскохозяйственных культур ежедневно работало  124 стационарных насосных станций, в том числе 81 в круглосуточном режиме. В текущем году на оросительных системах произведено -  487 тыс. гектарополивов, кратность поливов составляет   6,5 раз.

Суммарная подача воды государственными оросительными системами на все нужды составила  259,0 млн.м3. В целом по области на орошение сельскохозяйственных культур подано 168,8 млн.м3 воды. В течении всего летнего периода работой Саратовского обводнительного канала обеспечивается подача воды в 10 муниципальных левобережных районов области по рекам Большой Узень, Малый Узень, Еруслан, Алтата и др. Подано более 90 млн. м3 воды. Это обеспечивает обводнение 1.2 млн. га земель, где проживает 350 тыс.человек.

Насосными станциями оросительных систем непосредственно в 85 прудов  и водоемов  на сельскохозяйственные нужды сельских поселений Алгайского, Новоузенского, Питерского,  Ершовского, Федоровского, Краснопартизанского и Краснокутского районов  подано – 26,8 млн. м3 воды.

В целом по области доля сельскохозяйственной продукции с орошаемых земель в процентном отношении ко всей полученной валовой продукции  растениеводства  составила: кукурузы на силос - 82 %, сои - 90%, кукурузы на зерно - 80%, овощи - 100%, картофель – 70%. 

Службу эксплуатации оросительных систем особенно заинтересовал вопрос эффективности орошаемого земледелия. Так например в   АО ПЗ «Мелиоратор» Марксовского муниципального района поливается более  4,0 тыс.га  земель. В этом году насосными станциями   Приволжской оросительной системы подано  более 10 млн.м3 воды на полив в данном хозяйстве

В рамках реализации мероприятий ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы» проведены работы по реконструкции и техническому перевооружению 2,1 тыс.га орошаемых земель. Было заменено 19,5 км поливных трубопроводов, установлено 19 шт. новых дождевальных машин «Зиматик». На 2020 год намечено выполнить работы по реконструкции орошаемого участка на площади 538 га , с заменой 5,1 км. поливного трубопровода и установка 4 дождевальных машин «Зиматик» .    

 В текущем году с орошаемых земель произведено 16,8 тыс.тонн кукурузы на зерно, урожайность составила 120 ц/га, рентабельность –  54%.; Сои на зерно произведено 4,3 тыс.тонн, урожайность – 30,6 ц/га, рентабельность-   59%; урожайность многолетних трав на сено –  94,5 ц/га, с площади -989 га. , валовое производство – 9,3 тыс.тонн, рентабельность -42% ;  урожайность кукурузы  на силос –  483 ц/га, валовое производство –  36,0 тыс.тонн, рентабельность – 32%. В данном сельхозпредприятии содержится 3,4 тыс. голов крупно рогатого скота, в том числе 1,6 тыс. голов коров. Ожидаемый надой на 1 фуражную корову в 2019 году составит не менее 7000 кг. Рентабельность производства молока 25,8%. На зимовку скота в хозяйстве с орошаемых земель заготовлено 57,3 тыс. тонн кормовых единиц. , по 25,5 ц. на одну условную голову или 120% от потребности.  

 Коллектив  Управления и филиалов получили полную удовлетворенность в результатах своего непростого дела по эксплуатации оросительных систем и обеспечению муниципальных районов водой на цели орошения сельскохозяйственных культур и водоснабжения сельского населения.