На постоянно действующем совещание при руководителе ФГБУ Управление «Саратовмеливодхоз» Юрии Заигралове были подведены итоги работы по эксплуатации оросительных систем в 2018 году. С информацией выступили Василий Гордиенко - заместитель директора, директора филиалов Приволжского Юрий Емельянов, Энгельсского Кристина Чуркина, Саратовского канала Сергей Чащин, Ершовского Сергей Горбушко и другие. В ходе совещания было отмечено, что в осеннее - зимний период  коллективом Управления организованно проведены работы по подготовке  оросительных систем к поливному сезону  2018 года, отремонтировано оборудование 145 стационарных насосных станций. Паводок проведен в штатном режиме, без возникновения аварийных ситуаций. В водохранилищах Управления дополнительно  набрано  114,0 млн.м3. В соответствии с планом водопользования  Управлением весной было заключено 270 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур.  В  текущем году сельскохозяйственные предприятия области в соответствии с графиком полива осуществили  полив сельхоз культур на  площади - 115 тыс. га – это овощные культуры, многолетние травы, зерновые и технические  культуры. Подача воды осуществлялась в соответствии с договорными обязательствами при условии предварительной оплаты заказчиком стоимости услуг на подачу заявленного объема воды.  На поливе сельскохозяйственных культур ежедневно работало от 90 до 124 стационарных насосных станций, в том числе не менее 65 круглосуточном режиме. В текущем году на оросительных системах произведено - 430 тыс. гектар- поливов, кратность поливов составляет более 6 раз.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями, крестьянско-фермерскими хозяйствами произведена оплата в текущем году за полученную воду в сумме – 231,8 млн. рублей т. е. на - 40 % больше  чем в 2017  году).  Суммарная подача воды государственными оросительными системами на все нужды составила 214,5 млн.м3. В целом по области на орошение сельскохозяйственных культур подано около 100 млн.м3 воды, на подпитку рек, прудов и водоемов –  11,6 млн.м3. В соответствии с заявками муниципальных районов области и республики Казахстан этой  году Саратовским обводнительным каналом подано - 57,2 млн. м3 воды. Насосными станциями оросительных систем непосредственно в 85 прудов  и водоемов  на сельскохозяйственные нужды сельских поселений Алгайского, Новоузенского, Питерского,  Ершовского, Федоровского, Краснопартизанского и Краснокутского районов  подано – 28,4 млн. м3 воды.

В  2018 году сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими  хозяйствами на орошаемых землях произведено сельскохозяйственной продукции в объеме 735,0 тыс. тонн условных единиц. Урожайность сельхоз культур в среднем по области составила 52,9 ц/га. кормовых единиц с 1 га., что в 7 раз выше средне областного показателя по богарному земледелию. Урожайность овощных культур составила - 390 ц/га, картофеля-  348 ц/га, кукурузы на силос- 458 ц/га , на зерно- 105 ц/га ,сои - 32,1 ц/га, многолетних трав на сено - 87,0 ц/га, на зеленый корм- 380 ц/га. В целом по области продукция полученная с орошаемых земель в процентном отношении ко всей полученной валовой продукции составила: кукурузы на силос - 74 %, сои - 86%, кукурузы на зерно - 75%, овощи - 100%, картофель – 70%.

Все без исключения руководители районов и сельхозпредприятий левобережных районов области на Дне работника сельского хозяйства выразили благодарность руководителю Юрию Заигралову,  а соответственно и всему коллективу Управления за высокий профессионализм в работе, за обеспечение гарантированной подаче воды в это засушливое лето.

В заключении совещания был подготовлен проект решения, поставивший задачи перед службой эксплуатации Управления по успешной подготовке к следующему поливному сезону 2019 года в непростых условиях недостатка финансирования затрат по электроэнергии.

Врио директора Юрий Заигралов высоко оценил работу службы по эксплуатации мелиоративных систем Управления и филиалов по подготовке оросительных систем к поливному сезону 2018 года, успешному выполнению всех договорных  обязательств перед водопотребителями по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур и на сельскохозяйственные нужды сельских поселений на осенне -зимний период 2018-2019 гг. Было дано задание подготовить и провести 20 декабря 2018 года  итоговое совещание на базе Новоузенского филиала на которое пригласить особо отличившихся работников и обеспечить их поощрение и награждение.