В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на базе Калининского филиала прошло выездное совещание. Мелиораторы подвели итоги уходящего 2016 года и наметили планы на будущее.

В мероприятии приняли участие руководящие работники филиалов, начальники профильных отделов, директора и главные бухгалтеры филиалов. А также глава Калининского муниципального района Дмитрий Алексеев и Председатель областной организации Профсоюза АПК Саратовской области Александр Качанов.

С основным докладом о работе мелиоративного комплекса Саратовской области выступил заместитель директора управления Василий Гордиенко. С целью водообеспечения левобережных районов области Саратовский оросительно-обводнительный канал им. Е.Е. Алексеевского в этом году отработал 73 суток и подал 95 млн кубометров воды. Только во время осенней заливки прудов и водоемов им было подано 15,6 млн кубометров воды. В сельские населенные пункты насосными станциями и водоподающими трактами оросительных систем было подано 6,5 млн кубометров воды. Также Саратовским каналом по рекам Бальшой и Малый Узени были пополнены все водохранилища, состоящие на балансе управления, имевшие на начало октября минимальные отметки. В настоящее время объем во всех 58 ГТС водохранилищах составляет 250 млн кубометров, что означает 43% от проектного объема. По реке Еруслан были пополнены пруды в 6 районов Краснокутского района. Кроме этого в текущем году управлением успешно выполнена программа по подаче волжской воды в Республику Казахстан в объеме 62,8 млн кубометров. Суммарная подача воды государственными системами составила 200,7 млн кубометров воды, на орошение сельскохозяйственных культур подано 50,7 млн кубометров воды, на подпитку рек, прудов и водоемов 114,6 млн, на рыборазведение — 1,1 млн.

В своем выступлении Василий Гордиенко подвел итоги поливного сезона. Он отметил, что в 2016 году управлением было заключено 215 договоров на подачу воды на орошение сельскохозяйственных культур и сельхозводоснабжение. На поливе агрокультур ежедневного работало до 124 насосных станций, 50 из которых круглосуточно. На работу насосных станций управления было потреблено 95,4 млн кВт/часов. В этом году по рекомендациям Минсельхоза России и Депмелиорации Минсельхоза России управлением уже были заключены ны договора на подачу воды всем категориям водопотребителей в 2017-1018 годы на общую площадь 115 тысяч гектаров.

По результатам эффективности орошаемого земледелия в области, в этом году было произведено 400 тысяч тонн овощной продукции 176% от потребности населения. В том числе сельхозтоваропроизводители только Энгельсского муниципального района произвели 115 тысяч тонн овощей, что означает треть от областного показателя.

В ходе выступления заместитель директора управления выделил наиболее приоритетные и важные направления в работе управления вопросы охраны труда и декларирования безопасности гидротехнических сооружений, а именно сохранения здоровья и обеспечения нормальных условий труда работников. Руководство ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» всегда уделяет повышенное внимание выполнению мероприятий по охране труда. Совсем недавно, 8 декабря на базе Балаковского филиала было проведено расширенное совещание, посвященное охране труда. Во всех филиалах прошли обучение по охране труда 1820 специалистов. Периодически сотрудники проходят профильные инструктажи и обучение в учебных центрах. Завершена работа по аттестации рабочих мест. Все работники полностью оснащены средствами индивидуальной защиты. В 2017 году декларированию подлежат 5 ГТС водохранилищ, из которых 3 объекта относятся к III класcу опасности и 2 к IV классу. Уже сразу в начале следующего года необходимо будет застраховать 27 потенциально опасных водохранилищ уже имеющих декларации безопасности ГТС.

Также руководителю управления был представлен отчет о комплексе природоохранных мероприятий, направленных на охрану окружающей среды.

В течении 2016 года в полном объеме выполнены все ремонтные и уходные работы. Были отремонтированы 125 гидротехнических сооружения, 118 производственных зданий и 32 рыбозащитных устройства. Объем земляных работ составил 319 тысяч кубометров, окошено 1780 км берм каналов, вырубка древесно-кустарниковой растительности осуществлена на 124,9 км. Для выполнения данных работ было задействовано 182 единицы техники и 228 работников филиалов. В настоящий момент в исправном состоянии в филиалах находятся 523 единицы автотракторной и другой техники. Автопарк в текущем году был по пополнен на 3 единицы.

К новому поливному сезону, выполнения договорных обязательств с сельхозтоваропроизводителями и государственного задания по эксплуатации оросительных систем на базе филиала управления по снабжению мелиоративных организаций в плановом порядке было отремонтировано 74 насоса основных агрегатов, 9 высоковольтных и 4 низковольтных электродвигателей основных агрегатов и 34 единицы вспомогательного оборудования. Проведены пусконаладочные работы на 78 объектах. На базе Ершовского филиала перемотано 46 двигателей вспомогательного оборудования.

Василий Гордиенко в завершении своего выступления четко обозначил первоочередные задачи службы эксплуатации управления и филиалов по подготовке к поливному сезону 2017 года. Мелиораторами предстоит обеспечить в зимнее время выполнение мероприятий по соблюдению противопожарной безопасности и охраны труда работников, подготовить все оросительные системы, обеспечить безаварийное прохождение весеннего паводка, выполнить все показатели госзадания по оказанию госуслуг в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы».

В ходе совещания отчитались руководителю о работе подразделений заместитель директора управления Владимир Егоров, главный бухгалтер Людмила Михайлова, начальник отдела правового обеспечения Елена Стульникова и начальник одела материально-технического снабжения, уполномоченному по вопросам ГО и ЧС Дмитрий Шендик.

Во второй части мероприятия Александр Качанов и руководитель управления Юрий Заигралов наградили за добросовестный труд в системе мелиорации почетными грамотами сотрудников управления и филиалов.

- Этот год мы провели и завершили, как говорится, в штатном режиме. Теперь наша задача продолжать двигаться в этом же направлении с пониманием ответственности в своих действиях. Наша цель номер 1- увеличение площадей мелиорируемых земель, что в итоге приведет к увеличению производства сельскохозяйственной продукции и решит проблему продовольственной безопасности региона окончательно. У нас хватит и сил и специалистов чтобы сохранить и развивать мелиоративный комплекс Саратовской области в дальнейшем. - завершил совещание Юрий Заигралов.

Он также порекомендовал коллегам не снижать качество и темпа работ, осуществлять жесткий контроль и не отклоняться от намеченного плана-графика.