Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в соответствии с доведенным Департаментом мелиорации государственным заданием планомерно осуществляет восстановление, на длительное время выведенных из эксплуатации насосных станций. Так в настоящее время завершаются работы, по монтажу практически всего нового оборудования на насосной станции № 9, обеспечивающей полив на площади 896 гектар ООО «Зерновик», и насосной станции №4 «А» от которой будет осуществляться полив сельскохозяйственных культур на площади 836 гектар ООО «Наше дело». Данные насосные станции будут подавать воду на полив сельскохозяйственных культур уже в текущем году.

Соответственно и подводящие магистральные каналы, гидротехнические сооружения требуют проведения восстановительных работ. Так коллектив Приволжского филиала Управления (директор Юрий Емельнов) также активно приступил к выполнению ремонтно-уходных работ на каналах Комсомольской оросительной системы. По состоянию на 18 мая 2018 года осуществлена вырубка древесно-кустарниковой растительности на протяженностью 18,3 км, или 73% к месячному плану, на эту же дату окашивание каналов составило 233 км, или 79% к плану. При выполнении этих работ применяется современная техника – мульчер на базе трактора

К-705 «Станислав» (машинист Анатолий Ткачев), экскаватор EW25М1 на базе шасси КамАЗ (машинист Василий Колесов) и другая специализированная техника.

В проведении работ по вырубке древесно-кустарниковой растительности на магистральном канале Комсомольской ОС, под руководством начальников отделов Юрия Минина и Дмитрия Шендика, приняли участие и специалисты аппарата Управления в количестве 19 человек. При их непосредственном участии за один день была осуществлена вырубка на протяжении 1,1 километра.